Жизнь

Фотофакты. В Новосибирске прошел митинг против строительства полигона ТБО

2 апреля в Новосибирске на площади Ленина около 600 человек вышли на акцию протеста против строительства мусорного полигона в Раздольном. Протестующие потребовали найти другое место для строительства — подальше от людей и особо охраняемых территорий, пишет портал НГС.Новости.

В Новосибирске прошел митинг против строительства полигона ТБО
В Новосибирске прошел митинг против строительства полигона ТБО
Алексей Игнатович

Митингующие также требовали оценить возможную угрозу здоровью населения, охране окружающей среды и экосистемы бассейна реки Издревая.

По словам Сергея Смолякова, председателя СНТ "Ромашка", которое находится рядом с землей, где планируется строительство полигона, местных садоводов о стройке никто не предупредил. 

Полигон и мусороперерабатывающий комплекс в Раздольном планируется построить площадью 48 га — с глубоким бассейном, 55-метровым холмом и мощностью более 400 тыс. тонн отходов в год. Концессионное соглашение о строительстве министерство ЖКХ и энергетики НСО заключило с ООО "Экология-Новосибирск" летом прошлого года. Еще тогда экологи забили тревогу, после чего губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий распорядился поискать "альтернативный участок" для полигона. Кроме того, оказалось, что земли для полигона находятся слишком близко к аэродрому авиационного завода им. Чкалова, что противоречит федеральным правилам.  

"Мы пытались сделать опрос общественного мнения, но из порядка 20 тыс. садоводов согласных не нашлось, кто бы выразил свое согласие на размещение полигона. Мы встречались с представителями фирмы, которая организует полигон, но очень противоречивое мнение сложилось. Я читал, что будет перерабатываться порядка 3 тонн в час, но по статистике приходит 157 машин по 8 тонн каждая. 410 часов в сутках нужно иметь, чтобы это переработать. А остальное куда денется? Останется на свалках", — считает Сергей Смоляков.

Участники протестной акции считают, что полигон угрожает экологии и местной фауне, а также владельцам дачных домов. Протестующие уверены, что крысы, которые заведутся на свалке, станут зимовать в дачных домиках, где будут разносить заразу. Кроме того, отходы с комплекса будут попадать в реки.

Напомним, в январе этого года жители Барнаула на публичных слушаниях по генплану города выступили против строительства нового полигона ТБО. Новый генплан предполагал строительство полигона в районе поселка Бельмесево, на территории бывшей воинской части.  Первые слушания по проекту тогда превратились в митинг, и мэрия перенесла слушания на неопределенный срок.

Тогда специалисты и местные жители указывали на то, что полигон будет находиться слишком близко от реликтовых барнаульских лесов и городского водозабора, а запах от него будет распространяться на 25 тысяч близлежащих дачных участков. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость