Жизнь

Фотофакты. В память о Валерии Метелице на лебеде Андрюше появилась траурная лента

28 декабря с 10.00 до 14.00 в спорткомплексе "Победа" будет проходить прощание с Заслуженным тренером СССР и России, Героем Барнаула Валерием Метелицей, скоропостижно скончавшимся на 75 году жизни 25 декабря. На мосту на проспекте Ленина, где Валерий Андреевич установил первого лебедя, появились траурная лента и цветы в память о знаменитом тренере, одном из основателей школы самбо на Алтае.

На лебеде "Андрюше" появилась траурная лента в память о Валерии Метелице.
На лебеде "Андрюше" появилась траурная лента в память о Валерии Метелице.
Анна Зайкова

Напомним, Валерий Метелица сделал своего лебедя Андрюшу на трубе у моста у Нового рынка в 2005 году. Ко Дню города Валерий Андреевич Метелица захотел к причудливо изогнутой трубе на мосту через железнодорожное полотно приделать крылья, хвост и голову лебедя. Именно эта птица виделась ему в торчащей железке. Вместе с дочерью - художницей Виолеттой и её другом Костей Гвоздём они прикрепили к трубе голову лебедя, которую выточил сосед-столяр, белые крылья и хвост из металлической проволоки, обтянутой тканью. Даже имя лебедю придумали - Андрюша. В честь погибших отца и брата Валерия Андреевича.

Реставрация "старого" лебедя и появление нового. Барнаул, Коммунальный мост, август 2009г.
Анна Зайкова

Вечером того же дня лебедя кто-то поджёг. От птички остались лишь железный каркас да обгоревшая голова. Погоревав, Валерий Метелица принялся за восстановление своего детища. Через пару дней птичка вновь возродилась. Но опять простояла недолго. Ещё один поджог, кем-то заботливо подготовленный, уничтожил все труды Валерия Андреевича, Виолетты и Кости. Не поленились они создать лебедя и в третий раз. Валерий Андреевич мечтал, как весной, после холодов, он заново покрасит птицу. Но поджигатель сработал на опережение. Многие барнаульцы решили, что теперь-то пенсионер Метелица точно сдастся.

Но 6 мая лебедь Андрюша поселился в Барнауле на прежнем месте. Всё та же компания энтузиастов смастерила его ко Дню Победы. Вечером 9 мая птицы не стало. Очередной поджог.

В Барнауле на мосту у нового рынка установили новых лебедей.
Стас Хазиев

Но Метелица был настоящим борцом, он не сдавался и снова воссоздавал Андрюшу на старом месте.

В 2009 году у Андрюши появилась пара, перед Днем города там встала лебедь Елена.

А еще через три года к 75-летию края была объявлена акция "Лебединая верность", и на трубе "расселась" целая стая разных лебедей, сделанных горожанами.

Справка

Прощание в Валерием Метелицей состоится в спорткомплексе "Победа"
Валерий Метелица — заслуженный тренер СССР и России, мастер спорта СССР, судья международной категории экстра-класса.

По его инициативе в 1970 году появился известный в Сибири клуб самбо "Спарта". Валерий Андреевич был в свое время президентом Федерации самбо Азиатской части России, генеральным секретарём Международной Азиатской Федерации, а в последнее время являлся первым вице-президентом Федерации самбо Алтая, директором клуба боевого и спортивного самбо "Метелица". Благодаря этому человеку самооборона без оружия в крае получила широкое распространение.

Метелица создал и на протяжении многих лет сохранял фигуру лебедя на трубе рядом с путепроводом через железнодорожную выемку на проспекте Ленина. Именно он создал и установил на трубе первого лебедя Андрюшу в 2004 году. В 2007 году барнаульцы признали его "Героем нашего города".

Почётный гражданин Барнаула, Валерий Метелица был одержим идеей создания на Алтае нового центра любимого вида спорта, получившего "прописку" в реконструированном спорткомплексе ВРЗ. К сожалению, открытие Алтайского центра самбо, запланированное на начало декабря этого года, отложилось. И Валерий Андреевич не дожил до торжественной церемонии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость