Жизнь

Фотофакты. В самом "суровом" микрорайоне Барнаула появился поклонный крест

Православный поклонный крест появился на поселке Восточном во дворе заброшенной школы №11 в Барнауле. Чин его освящения 14 августа возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Здесь по адресу улица Маяковского, 3 в ближайшие годы планируется построить храм во имя иконы Божией Матери "Воспитание". А после капитального ремонта в старой школе хотят открыть православную гимназию и духовно-культурный центр.

На поселке Восточном установили поклонный крест.
На поселке Восточном установили поклонный крест.
Мария Стрыгина

На освящении креста присутствовали жители микрорайона, представители администрации, депутаты, бизнесмены.

По официальным данным, на Восточном живет около 11 тысяч человек. Раньше районообразующим предприятием был Станкостроительный завод, сейчас народ ездит на работу, в основном, "в город".

Рядом с будущим духовным учреждением — промзона, трамвайная линия, бараки с огородами и блочные дома. Здание, которое восемь лет пустовало, передали Барнаульской епархии в безвозмездное пользование до 2019 года. Без права сноса. За долгие годы внутри помещения скопились кучи мусора и бытовых отходов.

С восстановлением здания возникли сложности. Оно состоит из двух частей, возведенных в разное время: до войны и в 1960-х годах. Степень износа разная. Соответственно, по-разному нужно будет и "вкладываться". Но, как заверил глава администрации Октябрьского района, Вячеслав Новиков, начинание священников будет всячески поддерживаться.

А то, что Восточный — неблагополучный район, это, скорее, миф. Также говорят, например, о соседнем микрорайоне — ВРЗ, где тоже нет церкви. А вот построят — и прихожане появятся, и относиться будут ко всему бережно. Правда, среди собравшихся то и дело пробегали вздохи: "Ох, зачем такой хороший крест — могут же спилить!".

Настоятель будущего храма — иерей Евгений Новиков сам живет на Восточном, знает местных жителей. Второй год подряд он проводит молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородице и, конечно, вместе с волонтерами занимается благоустройством территории. Они регулярно проводят субботники, начали делать внутри бывшей школы ремонт. Не отказывают в помощи местные предприниматели. Священник сам постоянно здесь — то с метлой, то со сварочным аппаратом.

Иерей Евгений Новиков,
настоятель будущего храма на поселке Восточный:

Конечно, судьба храма будет зависеть от самих жителей микрорайона. Но я думаю, Господь поможет в любых трудностях, надо только попросить. Сейчас наша задача привести все в порядок и подготовить одно из помещений. Скорее всего, для начала, бывший спортзал - там и будут проходить богослужения.

На школе висит плакат с информацией о том, что здесь будет и призывом о помощи. И люди приходят, спрашивают что могут сделать.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость