Жизнь

Фотофакты. Владелец склада в Барнауле в шоке от работы коммунальщиков

На ул. Маяковского 18в в краевой столице есть большой открытый склад. С января и по сей день на его территории зияет глубокая яма. Она, говорит владелец склада Игорь Гарбуз, парализовала работу объекта и не дает возможность использовать его по назначению. Яму вырыли коммунальщики, которым Гарбуз готов предъявить иск об упущенной выгоде.

Дыра на территории базы на ул. Маяковского 18в.
Дыра на территории базы на ул. Маяковского 18в.
Анна Зайкова

По версии Игоря Гарбуза, ситуация развивалась следующим образом. В январе неизвестные, сорвав замки с металлических ворот, получили доступ на склад и экскаватором вырыли яму. Рядом с ней — обрезки труб и куча грунта. Каких либо контактных данных о себе копатели, по словам Гарбуза, не оставили. Он обратился с заявлением в полицию по факту проникновения на частную территорию. В правоохранительных органах посчитали, что состава преступления нет.

В дальнейшем владельцу склада с помощью полиции удалось выяснить, что работы выполняла "Барнаульская водоснабжающая компания" (БВК). Как видно из ордера администрации Октябрьского района от 22 января этого года, разрешение БВК выдавалось на "земляные работы для ремонта трубопровода речной воды диаметром 800 мм". Срок начала работ — 21 января, окончание — 21 февраля. То есть в течение месяца. Но тут же на документе есть пометка от руки: "Продлен до 15.06.16". "Каким образом администрация района без ведома собственника дала разрешение на раскопки на нашей территории, на которую нет никаких обременений, мне непонятно", - говорит Гарбуз.

Игорь Гарбуз рассказывает о проблемах.
Анна Зайкова

Когда корреспонденты altapress.ru побывали на территории склада, ворота были закрыты изнутри на замок.

В "Сибирской генерирующей компании", которая контролирует БВК, прокомментировали ситуацию.

Екатерина Терешкина,
начальник отдела по внешним связям Барнаульского филиала "Сибирской генерирующей компании":

Действительно по земельному участку по адресу Маяковского, 18в проходит трубопровод речной воды диаметром 800 мм, что подтверждается кадастровым паспортом объекта. На данном водоводе проводятся ремонтные работы. Разрешение-ордер выдан 22 января 2016 года. В ходе обследования объекта выяснилось, что трубопровод серьезно поврежден электрокоррозией, требуется его замена, в том числе, на участке под железнодорожным полотном.

Дыра на территории базы на ул. Маяковского 18в.
Анна Зайкова

По словам Екатерины Терешкиной, в связи со сложностью повреждения и необходимостью получения дополнительных разрешений на работы срок их окончания был перенесен до 25 июля 2016 года. Информация о продлении занесена в ордер.

Екатерина Терешкина,
начальник отдела по внешним связям Барнаульского филиала "Сибирской генерирующей компании":

Участок проведения работ огорожен сигнальными лентами в соответствии с требованиям безопасности. Работы планируется завершить в сроки, обозначенные в ордере. Информацией о смене замков в БВК не располагают и таких действий не предпринимали.

Дыра на территории базы на ул. Маяковского 18в.
Анна Зайкова

"Сегодня уже 4 июля, но работы не ведутся до сих пор. Видимо коммунальщики планируют потом сделать весь этот сложный ремонт за один день", - предполагает собственник склада на ул. Маяковского, 18в.

Игорь Гарбуз
Анна Зайкова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость