Жизнь

Фотофакты. Жители алтайского села бьют тревогу из-за массовых вырубок деревьев

Жители села Староалейского Третьяковского района уже не первый год борются с вырубками леса. Инициативная группа жителей во главе с депутатом Владимиром Казаряном просит остановить варварское истребление деревьев в пойме реки Алей и лесополосах. Сельчане даже писали в краевую природоохранную прокуратуру, где обещали разобраться в проблеме, но видимых результатов пока не наблюдают. Со своей проблемой они обратились в редакцию altapress.ru.

Вырубки в Староалейском.
Вырубки в Староалейском.
Предоставлено читателем altapress.ru

Впервые вопрос о вырубках серьезно подняли в 2013 году. По сведениям главы администрации Староалейского сельсовета Татьяны Скосыревой, массовое уничтожение деревьев действительно имело место быть, но вырубали без разрешения в основном сухостой. В отдельных случаях нарушителей привлекли к ответственности. Чаще всего о нарушителях становится известно после сообщений от неравнодушных жителей села. Однако этого оказывается недостаточно. По мнению сельчан, выдавая разрешения на санитарную рубку деревьев, администрация пускает все на самотек, плохо контролируя то, что "под шумок идут и здоровые деревья".

Ответ из прокуратуры района.
Ответ из прокуратуры района.
Предоставлено читателем altapress.ru
Ответ из природоохранной прокуратуры.
Ответ из природоохранной прокуратуры.
Предоставлено читателем altapress.ru

Инициативная группа жителей во главе с депутатом Владимиром Казаряном обращалась в прокуратуру села, края, даже к депутату Госдумы. Сельчане предлагали организовать "круглый стол" вместе с представителями власти, где, по их мнению, можно было бы разработать комплекс мер по защите местной природы. "Однако все обращения краевые органы спустили вниз, где, в свою очередь, ограничились отписками, а то и вовсе оставили их без внимания", — пишут сельчане.

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура выявила, что рубки зеленых насаждений осуществлялись вопреки требованиям законодательства, а надлежащая охрана и защита деревьев не обеспечена. Главам аминистрации Третьяковского района и Староалейского сельсовета предписали устранить нарушения. По мнению сельчан, ничего для этого сделано не было.

Владимир Жолнеров,
член инициативной группы, читатель altapress.ru:

До сих пор мы не видим реального решения проблемы. Браконьеры на корню губят зеленые деревья. Некоторые ухитряются "заготавливать" себе дрова на будущий год: подрубают дерево топориком или поджигают кору паяльной лампой, чтобы оно засохло на будущий год. А потом вполне законно рубят.

По мнению сельчан, ситуация с вырубками на данный момент не улучшилась. Редакция altapress.ru направила запрос в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края и в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость