Новости партнеров

Жизнь

Французский композитор взыскивает с Киркорова крупную сумму за плагиат

Композитор Дидье Маруани подал иск о защите авторских прав на песню "Жестокая любовь" к народному артисту России Филиппу Киркорову и композитору Олег Попкову на сумму 272 млн рублей. Об этом сообщил адвокат Маруани Евгений Тарло журналистам в понедельник, пишет ТАСС.

Филипп Киркоров в клипе "Цвет настроения черный"
Филипп Киркоров в клипе "Цвет настроения черный"
Скрин с видео

По версии Маруани, в композиции "Жестокая любовь" присутствуют существенные заимствования из его песни Symphonic Space Dream. "У нас есть подробное исследование, доказательство того, что эти два музыкальных произведения абсолютно сходны", - сообщил Тарло. Как подчеркнул француз, его цель - "защитить отцовство песни".

Маруани также подаст иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к адвокату Александру Добровинскому, представлявшему интересы Киркорова в 2016 году в деле о плагиате в песне "Жестокая любовь". "Мы вынуждены предъявить иск о защите чести, достоинства, деловой репутации, потому что адвокат Добровинский его оскорбил, назвал вымогателем", - сказал Тарло, добавив, что иск будет подан вечером в понедельник, 18 марта.

Он уточнил, что сумма иска составит 15 млн рублей.

В 2016 году композитор уже обвинял Киркорова в нарушении авторских прав при исполнении песни "Жестокая любовь", однако этого не удалось доказать. "Я хотел именно показать, что я имею мужество предпринимать такие действия. Мне важно показать, что можно защищать авторские права. И с тех пор было четыре-пять исков, инициированных уже российскими композиторами", - отметил Маруани, говоря о той ситуации.

Тогда Добровинский заявил, что у Киркорова вымогали €1 млн. Полиция не стала возбуждать уголовное дело о вымогательстве против французского музыканта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость