Новости партнеров

Жизнь

ФСИН объяснила, почему в России стали меньше избивать заключенных

В России стали меньше и реже избивать подследственных. Это связано с изменениями в законодательстве, сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко в интервью агентству«Интерфакс».

Тюрьма.
Тюрьма.
Дмитрий Кудрявцев

Согласно новым правилам, от насилия со стороны полицейских граждан, находящихся под следствием, защищает новый порядок, при котором следственным изоляторам запрещается принимать арестованных с травмами. При этом, к снижению насильственных действий привело и отделение ФСИН из структуры МВД. 

Максименко подчеркнул, что именно разрушение системы, при которой розыск, следствие и арест находились в компетенции одного ведомства, обеспечило существенное улучшение защиты прав человека.

«Когда человек находился в руках одних органов, происходили действительно страшные вещи», — посетовал зам главы ФСИН.

По его словам, случай насилия все еще имеют место быть, и от этого "иногда становится страшно".

Он также отметил, что теперь заключенные перестали бояться рассказывать о проблемах. «На сегодняшний день ФСИН стала настолько открытой и настолько демократичной, что, на наш взгляд, общество еще к этому не готово», — добавил он.

Валерий Максименко рассказал, что сотрудники ведомства испытывают и психологическое давление из-за специфики работы. Иногда в глазах коллег Максименко  видит безнадегу и тоску, пишет "Лента.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость