Жизнь

Газовую столицу России хотят сделать центром международного гей-туризма

Активист ЛГБТ-движения и правозащитник Николай Алексеев подал в администрацию Нового Уренгоя три уведомления о проведении в городе гей-парада и митингов, опубликовав документы на своей странице в соцсети «ВКонтакте». На мероприятии активист решил призвать сделать город центром гей-туризма.

Флаг ЛГБТ.
Флаг ЛГБТ.
Открытые источники.

Массовые мероприятия Алексеев планирует провести 18 ноября, следует из документов. Он хочет устроить в парке «Дружба» митинг «От газовой до геевской столицы России» с призывом превратить Новый Уренгой в центр российского и международного гей-туризма.

Далее Алексеев с активистами планирует шествие против гомофобии и в поддержку толерантного отношения к гомосексуалистам, пишет znak.com.

Завершить свои акции Николай Алексеев хочет на Центральной площади, где также планируется митинг — против гомофобии.

«Почему бы Новому Уренгою не стать не только газовой, но и геевской столицей России? Газ приносит большой доход, но и геи по всему миру приносят не меньшую экономическую выгоду! Один из заявленных нами митингов будет посвящён как раз этой теме! Ждём согласования властей!» — заявляет Николай Алексеев.

Скорее всего, мэрия Нового Уренгоя также откажет Алексееву в публичных мероприятиях. 

В социальных сетях местные жители уже крайне негативно оценили инициативу ЛГБТ-сообщества, вплоть до призывов к силовому вмешательству в акции.

Что известно о городе

Новый Уренгой считается газовой столицей России. История его становления и развития неразрывно связаны с газовой отраслью и одним из крупнейших газодобывающих предприятий страны — компании "Газпром добыча Уренгой".

Газовые и нефтяные промыслы ООО "Газпром добыча Уренгой" обеспечивают бесперебойные поставки газа, конденсата и нефти для ОАО "Газпром".

"Газпром" - один из мировых газовых лидеров.
Страничка "Газпрома" в Facebook.

За годы разработки из глубин Большого Уренгоя газодобытчиками извлечено более 6,5 триллиона кубометров газа — это мировой рекорд по количеству добытого газа с одного месторождения одной компанией, пишет "РГ". Но геологи утверждают: работы на Большом Уренгое невпроворот, ее хватит еще на многие десятки лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость