Жизнь

Где на Алтае можно надежно укрыться в случае конца света?

Совсем немного – 23 дня – осталось до конца света. В мире нарастает апокалиптическая истерия. Даже самые скептические головы нет-нет да и посещает мысль о том, что неплохо было бы продумать, куда бежать в случае чего, а кое-кто уже начал претворять план спасения в жизнь. Местом паломничества стала расположенная во Франции гора Бугараш. Люди, верящие в конец света, считают ее самым безопасным местом на Земле.

В наших краях сейчас спокойно. С чего бы взяться панике, ведь мы знаем, что Алтай уцелеет в любом случае. Предание гласит: в долине рек Бухтарма и Уймон раскинулась мистическая страна Беловодье, попасть в которую могут только люди чистейшей души. Именно эта незримая страна поможет всем нам спастись. "Маркер-Экспресс" узнал у тех, кто полжизни проводит в путешествиях и знает все мистические закоулки как свои пять пальцев, какие алтайские места могут стать самым надежным укрытием в случае конца света.

Путь в Беловодье

Что? Уймонская долина.

Где? На территории Усть-Коксинского района Республики Алтай, между Теректинским и Катунским хребтами. Высота над уровнем моря – около 900 м. Протяженность – примерно 35 км, а ширина – около 11 км.

Именно с Уймонской долиной теснее всего связан миф о стране "молочных рек и кисельных берегов".

– Эта легенда старообрядческая, именно они искали здесь Беловодье, – объясняют в музее Н. К. Рериха в Верхнем Уймоне. – Насколько этот миф древний, точно неизвестно, а наибольшее распространение он получил в конце XVIвека, когда на старообрядцев начались гонения.

С тех пор легенда живет и развивается. Сейчас, в преддверии конца света, про нее вспомнили вновь, так что по Уймонской долине вновь ходят желающие найти вход в таинственную страну. Интерес к этой территории закономерен. Как объясняют в музее, здесь много древних захоронений, памятников архитектуры времен великого переселения народов. Все это исследовал Рерих. Сейчас долина не потеряла своей уникальности. Как подчеркивают в музее, бывающие тут иностранцы говорят, что такого разнообразия трав нет нигде в мире. А самое главное –это спокойный уголок.

– Долина относительно безопасна в случае природных катаклизмов, – объясняет путешественник Александр Пермяков из Барнаула. – В высокогорьях велик риск обвалов, оползней, лавин и других катастроф, а широкая Уймонская долина защищена со всех сторон горами и в то же время достаточно просторна, чтобы исключить возникновение селей и камнепадов.

Священная вершина

Что? Гора Белуха.

Где? Усть-Коксинский район Республики Алтай. Высота Белухи –4506 м.

Это практически наш ответ Франции, алтайский брат горы Бугараш.

–В районе Белухи все время народу было полно, – рассказывает тренер клуба айкидо "Гакумон" и путешественник Александр Лубенец. – Эта вершина давно считается священной. Чтобы почувствовать эту мощь, нужно там побывать. Я хожу туда каждый год, жду этого, как ребенок – Нового года. На Белухе испытываешь целый комплекс ощущений,например чувство свободы!

Это самая высокая вершина Сибири. Издревле считалось, что такие горы сразу населяются богами и другими могущественными существами. Такое "наследие" продолжает охранять людей и сейчас.

Главные защитники

Что? Чуйская степь и долина Чуи

Где? На юго-востоке Алтая, в верхнем течении реки Чуя.

– Чуйская степь еще шире, чем Уймонская долина, – отмечает Александр Пермяков. –Здесь до сих пор живут кочующие скотоводы, а быт алтайцев отлично приспособлен для самых суровых условий. Многие места в Чуйской степи и долине Чуи считаются священными уже тысячи лет. Вдоль реки можно увидеть каменных воинов и огромные комплексы наскальных рисунков –ритуальные центры древних скифов и тюрков. Традиционные алтайские верования связаны с духами природы –гор, рек, перевалов и озер. И именно эти духи, по мнению алтайцев, являются главными защитниками людей в случае катаклизмов.

Выбор народа

Что? Село Усть-Кокса.

Где? В Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Это административный центр района.

Это место в буквальном смысле выбрано всенародным голосованием. По слухам, уже несколько лет здесь ведется строительство бункера, в котором можно будет укрыться в случае апокалипсиса. Территорию строительства охраняют как зеницу ока, так что случайно забредшие сюда люди выдворяются немедленно.

–В июле мы случайно зашли на запретную территорию, –рассказывает барнаулец Вячеслав. –Из-под земли тут же выросли два охранника с ружьями и очень неприветливым тоном потребовали срочно покинуть территорию и никогда больше не возвращаться. Мы не стали спорить.

Сейчас в этих местах жизнь тоже бьет ключом.

–В Усть-Коксе продают бункеры, где можно укрыться, –говорит Алексей, тоже не пожелавший афишировать свою фамилию. – Более того, даже несколько частей Минобороны направлены в наш район, чтобы справляться с потоком желающих пережить тут конец света. Задача этих ребят-охранников – сдерживать людей, которые не прописаны в Усть-Коксе и не живут там.

Почему для спасения в случае апокалипсиса выбрана именно Усть-Кокса, наши герои сказать затрудняются: просто считается, что это магическое место.

Все выше…

Что? Плато Укок.

Где? На крайнем юге Республики Алтай. Это стык границ Казахстана, Китая, Монголии и России.

– Укок – высокогорное плато, причем еще выше, чем Уймонская котловина, –рассказывает Александр Лубенец. –Это место тоже считается священным.

По словам Александра, с этим местом связана легендарная алтайская принцесса – тут она была похоронена. По слухам, землетрясения в Горном начались именно тогда, когда археологи вскрыли древнее захоронение. По крайней мере, местные жители эти два факта связывают.

Укок всегда был священной землей, древние силы и сейчас никуда не делись. Так что неприятности обойдут эту территорию стороной.

Универсальный рецепт

Меньше чем за месяц до апокалипсиса мистические настроения доходят до предела. Люди гадают: будет, собственно, апокалипсис или обойдется? Кое-кто отправляется на поиск мест силы, где можно переждать потенциальные разрушения.

Александр Пермяков такие разговоры не очень любит.

–Деревенские жители не охотятся за "местами силы", это присуще только горожанам. Лучшее место для встречи конца света –это собственный дом, где любят и ждут, а не какая-то долина, в которой раньше никогда не был.

Александр знает, о чем говорит.

–Последний предполагаемый конец света в 1998 году я встречал на балконе и, как видите, выжил, так что опыт у меня положительный.

Кстати

Путешественник Александр Пермяков – настоящий специалист по выживанию почти что в апокалипсических условиях. В одном из следующих номеров мы расскажем о бесценном опыте нашего героя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость