Жизнь

Где в Барнауле можно получить бесплатную юридическую помощь

Составить исковое заявление, подать жалобу, ходатайство, получить консультацию – юридическая помощь в том или ином объеме периодически требуется каждому из нас. Оказывается, не всегда за эти услуги нужно платить деньги. "Ч!Г" выяснил, где в нашем городе можно получить бесплатную юридическую помощь.

По закону

Впервые на законодательном уровне систему бесплатной юридической помощи закрепил Закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. №324-ФЗ. Он вступил в силу 15 января прошлого года.

Ксения Панченко,
независимый юрист:

Закон распространяется только на социально незащищенных граждан, и то с оговорками – если гражданин занимается предпринимательской деятельностью или споры уже рассматривались в суде и вступили в законную силу, бесплатной юрпомощи не видать.

На краевом уровне губернатор Алтайского края Александр Карлин 15 апреля подписал Закон "О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае". Суть его та же – определенные категории граждан могут получить юрпомощь бесплатно. Для этого нужно обратиться в Многофункциональный центр Алтайского края. Там помогут составить заявление, жалобу, ходатайство, проконсультируют в устной и письменной форме. Кроме того, юристы МФЦ могут представлять интересы гражданина в судах. Подробнее об этом можно узнать на сайте МФЦ, раздел "Бесплатная юридическая помощь". Телефон для справок 200-550 (Многофункциональный центр Алтайского края).

Льготные категории

  • "Социально незащищенные граждане" – понятие довольно размытое, поэтому в законе приводится полный список тех, кто может рассчитывать на юридическую поддержку государства.
  • Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума (в крае – 6766 рублей для трудоспособного населения).
  • Инвалиды I и II групп.
  • Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда.
  • Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и их законные представители.
  • Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с ФЗ от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (т. е. недееспособные пенсионеры).
  • Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. А также несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Плюс их законные представители.
  • Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом РФ от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (т. е. люди, страдающие психическими расстройствами).
  • Граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители.
  • Граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов РФ.

Консультируют студенты

Два года назад на Барнаульском молодежном портале altaistudent.ru стартовал проект "Бесплатные юридические онлайн-консультации". Задача проекта – оказание качественной юрпомощи бесплатно. Любой желающий может задать свой вопрос и получить на него ответ юриста.

Максим Силезнев,
руководитель проекта altaistudent.ru:

Изначально мы ориентировались на студентов. Но проследить за тем, кто сидит по другую сторону монитора, практически невозможно, нам задают вопросы разные люди, даже из других городов.

За два года на портале успели поработать около 10 юристов, помощь получили около 1000 человек. В апреле была небольшая пауза, но сейчас консультации возобновлены. Люди получают помощь, а юристы – потенциальных клиентов. В начале работы интернет-проекта ребята сами искали специалистов – в основном это были студенты пятых курсов юрфаков, а сейчас ситуация поменялась – юристы сами предлагают свои услуги порталу.

Получить консультацию может любой желающий. Для этого не обязательно быть зарегистрированным на портале. Достаточно в разделе "Юридическая консультация" задать вопрос. По условиям проекта, каждый ответ должен быть понятным, подробным и полезным, чтобы человек знал, что ему дальше делать. Конечно, за дальнейшим развитием ситуации юристы  altaistudent.ru не следят, но и первичная консультация очень много значит.

Право, а не обязанность

За бесплатной юрпомощью можно обратиться в Общественное объединение юристов Алтайского края. Здесь можно получить следующие виды услуг:

  • устные консультации юриста или адвоката по юридическим вопросам;
  • помощь при подготовке процессуальных документов в суды общей юрисдикции;
  • в отдельных случаях определенным категориям граждан оказывается помощь по представлению их прав в судах общей юрисдикции.

Чтобы получить помощь, необходимо заполнить форму заявления о предоставлении юридической услуги на бесплатной основе, собрать указанные в заявлении документы и прийти лично на прием. Скачать заявление можно на сайте "Адвокат Барнаул", раздел "Бесплатные юридические услуги и консультации". Заявление будет рассмотрено на  заседании правления, по нему будет принято решение – предоставить помощь бесплатно, отказать, либо предоставить услугу на льготной основе (по сниженным расценкам). На сайте объединения подчеркивают, что оказание бесплатных юридических услуг – это право, а не обязанность.

По словам представителей объединения, первичную юридическую помощь в виде правового совета о возможных либо необходимых действиях в сложившейся ситуации можно получить онлайн на их сайте в разделе "Вопрос юристу онлайн".

Прием заявлений на оказание бесплатной юридической помощи проводится по адресу: ул. Попова, 72, каждую среду с 9.00 до 12.00. Телефоны для справок: 43-28-55, 8-905-987-92-31.

Государственный защитник

Если дело дошло до суда, а у человека нет денег на адвоката, государство предоставляет ему защитника бесплатно. Но это касается только уголовных дел. "Услуги этого адвоката оплачивает государство, – объясняет Ксения Панченко. – И у человека, который обвиняется в уголовном преступлении, даже если у него нет ни копейки за душой, в любом случае будет защитник". В остальных случаях, например, по гражданскому делу, бесплатного адвоката не будет. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, ст. 51, если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Средние цены в Барнауле на юридические услуги:

  • от 500 рублей – очная юридическая консультация
  • от 3000 рублей – письменная юридическая консультация
  • от 1000 рублей – составление претензии, искового заявления, возражений на исковые требования, апелляционной и кассационной жалоб
  • от 15 000 рублей – представление интересов в арбитражном суде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость