Новости партнеров

Жизнь

Генпрокурор рассказал, сколько медработников не хватает России

Генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что сегодня серьезную проблему в области здравоохранения представляет дефицит медицинских работников, сообщает ТАСС.

Зарплата врача.
Зарплата врача.
medrussia.org.

Краснов подчеркнул, что оперативно принятые меры в условиях пандемии позволили системе справиться с нагрузкой, но не везде оказание медуслуг обеспечивают на надлежащем уровне.

"Сегодня мы оказались в новых реалиях, когда особенно остро встает вопрос развития сферы здравоохранения, которое в свою очередь во многом зависит от надлежащего нормативного регулирования", - подчеркнул генпрокурор в ходе доклада в Совфеде о состоянии законности и правопорядка в стране.

По его словам, проверки уже показали, что здания многих фельдшерских пунктов, поликлиник и районных больниц находятся в неудовлетворительном состоянии. При этом в некоторых регионах закупленное дорогостоящее оборудование длительное время не используют.

Серьезную проблему представляет дефицит медицинских работников, отметил Краснов. Например, в Курганской области в 2019 году медорганизации укомплектованы врачами на 40%, а средним медперсоналом - на 61%.

У Диагностического центра 11 июня 2020 года.
Altapress.ru

"В текущем году ситуация существенно не улучшилась <...> В современных же условиях указанные проблемы обнажились еще сильнее", - уверен прокурор.

По его словам, "такие примеры не редкость" - как и в прежние годы. И это, несомненно, негативно отражается на своевременности, качестве и доступности медицинской помощи в России.

Кроме того, Краснов заявил, что прокуроры реагируют на все случаи необоснованных невыплат или увольнений под предлогом трудностей из-за пандемии: "Поскольку введенный режим самоизоляции безответственные работодатели использовали как повод не платить зарплату сотрудникам".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость