Жизнь

Главу ФНС по Туве, купившую жилье в Москве, обвинили во взятке от партнера главы республики

Завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летней экс-начальницы УФНС по Туве Вероники Суге-Маадыр, сообщает региональный СК.

Взятка: от "борзых щенков" до Iphone 7.
Взятка: от "борзых щенков" до Iphone 7.
СС0

По делу также проходят 54-летний супруг экс-главы управления и ее бывшие подчиненные: 37-летний начальник отдела информатизации и 34-летний специалист-эксперт отдела обеспечения.

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения, предусмотренные четырьмя статьями: мошенничество, отмывание денежных средств, неправомерный доступ к охраняемой информации и получение взятки в особо крупном размере.

"С сентября 2017 года по январь 2018 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы с распределением роли каждого путем обмана похитили предназначенные для перечисления в федеральный бюджет денежные средства ООО «Восток» по НДС за 3 квартал 2017 года в особо крупном размере - свыше 30 миллионов рублей. С целью придания видимости законности бывшая руководитель УФНС с супругом через подчиненных сотрудников организовали перечисление части похищенных средств под видом оплаты мнимых договоров купли-продажи на счета подставных фирм, а также обналичивание", - рассказали в ведомстве.

СК отмечает, что деньгами обвиняемые распорядились по собственному усмотрению: в Москве оплатили долевое строительство квартиры, а также приобрели другое жилье, стоимостью свыше 10 млн рублей.

Кроме того, с июля по ноябрь 2018 года экс-начальница получила от директора компании «Лунсин» более 15 млн рублей за освобождение от уплаты налога на прибыль за 2017 год.

Экономика. Инвестиции. Налоги.
СС0

Как уточняет "Тайга.инфо", речь идет о директоре горнодобывающей компании, которая является "дочкой" китайской «Хэйлунцзянской горной компании Цзыцзинь-лунсин». Тувинское "направление" с марта 2018 года возглавляет Оуян Луньао.

«Лунсин» получила контракты от республиканского госучреждения «Тываавтодор» и регионального агентства по ГО и ЧС, отмечает издание. Также в августе 2018 года Луньао подписал соглашение с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом "о социальном партнерстве в реализации двух проектов".

"Первый касается строительства в столице республики Кызыле здания под школу восточного искусства ушу. Компания согласилась начать строительство уже в конце 2018 года, чтобы в 2020 году школа уже заработала. Кроме того, „Лунсин“ обязалась на первых порах обеспечить деятельность школы, обеспечив ее тренерами ушу, приглашенными из самой Поднебесной», - рассказывал глава Тувы.

В свою очередь Луньяо заявил, что "того, что мы делаем - этого еще недостаточно, но с помощью поддержки правительства республики и местных жителей, компания развивается".

Второй проект предусматривает обязательства "китайской дочки" по обучению тувинских подростков горным специальностям в вузах КНР.

Уголовное дело в отношении директора «Лунсина» выделено в отдельное производство по обвинению в "даче взятки должностному лицу через посредника, в особо крупном размере".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость