Жизнь

«Гоняли нас в учебке не по-детски». 5 армейских историй известных людей, найденных в соцсетях

На просторах Интернета и соцсетей можно найти много историй про службу в армии. Не все они забавные. Но многие из тех, кто в свое время отслужил, стараются вспоминать что-то доброе. Вот несколько историй к Дню защитника Отечества.

Солдаты. Армия. Почетный караул
Солдаты. Армия. Почетный караул
СС0

История первая: «Приземлился в оросительный канал»

Андрей Подолян,
начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-лейтенант полиции:

Проходил службу в ВДВ, служил командиром отделения разведки частей спецназа. Для меня, молодого мальчишки, это были легендарные войска. Готовился заранее, поэтому с 16 лет пошел в парашютный клуб ДОСААФ в Рубцовске. Первые прыжки совершил еще до службы. Конечно, этот опыт и подготовка пригодились и в армии. За время службы совершил 25 прыжков.

А случаи были разные, как-то на учениях приземлился в оросительный канал, сдал парашют – и сразу: выполнять боевые задачи. Все, что дала служба: закалка, необходимость добиваться поставленных целей, работа в команде, чувство надежного плеча товарища – и сегодня помогает мне в профессии.

Андрей Подолян.
Facebook Светланы Ляпуновой.

История вторая: "Пришлось уходить огородами"

Антон Макарский,
актер, певец:

В армию я попал прямо со сцены. Ничуть не жалею, что отслужил. Тем более как таковая служба продлилась недолго. Спустя два месяца командиром взвода было принято решение отправить меня в Академический ансамбль песни и пляски Внутренних войск МВД.

Тут-то со мной и приключилась забавная история. Один лейтенант, заметив мои отличные физические данные, во что бы то ни стало захотел иметь меня в числе солдат разведвзвода. И, когда за мной приехали из ансамбля, пришлось уходить чуть ли не огородами: боялся нарваться на того офицера.

Антон Макарский.
открытые источники

История третья: «Гоняли нас в учебке не по-детски»

Сергей Тепляков,
журналист, писатель:

Гоняли нас в учебке не по-детски. Однажды было так: мы вышли с завтрака и побежали... и остановились только когда пришло время обеда. Часов пять или шесть бегали. думаю, марафона полтора мы пробежали - это в кирзовых сапогах и обмундировке.

Сам себе я казался орлом. И только получив фотки, понял, что - не орел. Но надо же было маме что-то отсылать

Сергей Тепляков.
Facebook Сергея Теплякова.
Сергей Тепляков.
Facebook Сергея Теплякова.
Сергей Тепляков.
Facebook Сергея Теплякова.

История четвертая: "Шли с полными карманами "допинга"

Сергей Тепляков,
журналист, писатель:

Когда я служил в армии (1985-1987), решило наше командование в КВН играть. Дивизия на дивизию. Наша из Ивано-Франковска на дивизию из Мукачево. И хотя без танков и артиллерии, но все же КВН армейский - первой частью марлезонского балета должна была быть сдача нормативов. Я попал в нашу сборную.

Нас вывезли на полигон и сколько-то недель мы там готовились - бегали, стреляли, ходили строевым, преодолевали полосу препятствий. Я даже в учебке так часто полосу препятствий не преодолевал.

И вот роковой день. С утра кросс - 3 км. Вот тогда это и случилось. Кто-то сказал, что глюкоза дает энергию, и задолго до кросса мы начали припасать сахар. Так что на дистанцию шли с полными карманами допинга.

Перед стартом съели его и бежали, не чуя под собой ног. Мукачевская сборная даже пыль не глотала - пыль успевала оседать! В общем, хотя вечером на концерте во Дворце спорта (да, и мы выступали во Дворцах спорта, не только Киркоров!) шутить мы не могли, но набранных на переноске раненых и полосе препятствий очков нам хватило, чтобы победить - хотя и с перевесом в один балл! Пойду сдаваться WADA…

"Бережок" - модификация БТР-90 с 30-мм автоматической пушкой 2А42, 7,62-мм пулеметом ПКТМ, автоматическим гранатометом АГС-30 и противотанковыми комплексом "Корнет".
из открытых источников в интернете

История пятая: "Стреляли от рассвета до заката"

Сергей Тепляков,
журналист, писатель:

Артиллерия, учили нас командиры, элитные войска: пушку к грузовику прицепил и поехал. А пехота - пешком. Про артиллерию есть только песня "Артиллеристы, Сталин дал приказ!", которую в годы моей службы (1985-1987) петь было как-то не с руки. Так что переделывали все, что попадалось.

Например: "Там, где пехота не пройдет, где бронепоезд не промчится, угрюмый танк не проползет, всегда пройдут артиллеристы!". (В оригинале - там пролетит стальная птица, это песня про летчиков). На полигон мы ездили зимой и летом. А еще иногда осенью.

В общем, из двух лет службы месяцев пять я провел на полигоне. Стреляли от рассвета до заката, как прямой наводкой, так и в светлую даль. Что такое батарея гаубиц калибра 122 мм, дающая залп? Земля вздрагивает. Жар, исходящий от орудий, летом быстро высушивает все вокруг и ты бегаешь в горячей пыли. Зимой снег вокруг орудия начинает таять, ты бегаешь греться к стволу, а когда надо бежать за снарядами в дальний окоп, мгновенно прохватывает морозом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость