Жизнь

Горный Алтай усиленно готовится к паводку

Сильнейшие снегопады в Горном Алтае заставили Сибирский региональный центр МЧС на два месяца раньше начать подготовку к паводку, пишет сайт Новости Горного Алтая (НГА).

Паводок-2016, штаб МЧС.
Паводок-2016, штаб МЧС.
22.mchs.gov.ru

Уже сейчас запасы снега превысили нормативные значения практически во всех регионах Сибири. Проблемой для Горного Алтая стали верховья рек Кокса и Катунь, а также Чойский район. Ориентируясь на 2014 год, МЧС прогнозирует возможное подтопление 97 населенных пунктов региона с более чем 30 тысячами жителей. В зону затопления может попасть около 500 участков автодорог, 240 автомобильных мостов, 1200 опор линий электропередачи, 30 линий связи.

НГА пишет, что на территории республики работает комиссия по предупреждению ЧС. Ее задача - заблаговременно выявить опасные зоны, запастись грунтом для отсыпки дамб, медикаментами и продуктами питания, привести в должное состояние места для временного размещения населения. Предстоит оценить риски и определить объем работ по принудительному разрушению льда на реках. Кроме того, республика закупает моторные лодки, средства освещения, переносные источники энергоснабжения для решения бытовых вопросов в населенных пунктах, которые находятся в зоне риска.

Напомним, что в начале января губернатор Алтайского края Александр Карлин также обратил свое внимание на паводковую ситуацию в регионе. Синоптики прогнозируют сложную ситуацию, в том числе в Барнауле. Особое внимание в подготовке к паводку уделяется Березовке, Научному городку, Бельмесево, поселку Лебяжье, Власихе, Затону, поселку Ильича и другим. На эти цели потратят более 12 млн рублей, писал ранее altapress.ru.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость