Жизнь

Горный продолжает трясти

Более 5,6 млн. рублей поступило в Республику Алтай на ликвидацию последствий сентябрьского землетрясения.

Средства на счет помощи жителям Горного Алтая поступили из разных источников, сообщили в пресс-службе республиканского правительства. Пока из поступивших средств израсходовано около 1 млн. рублей. Республиканская комиссия по делам ГОиЧС распределила остальные средства. По просьбе министерства труда и социального развития 2,4 млн. рублей направлены на приобретение путевок для реабилитации 385 детей из зоны бедствия в санаториях "Химик", "Барнаульский", "Яровое" в Алтайском крае. Около 470 тыс. рублей составит материальная помощь малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям, пострадавшим от землетрясения. На выделенные из фонда 584 тыс. рублей приобретены трактор и спецавтомобиль для подвоза воды в отдаленный поселок Аргут, расположенный на российско-китайской границе.

В селе Кош-Агач прошло выездное заседание специальной комиссии, которая решала проблемы строительства новой больницы взамен разрушенной в результате сентябрьского землетрясения. Подобрать площадку помогли геологи. Неподалеку от райцентра они нашли единственное место в Чуйской степи, где нет вечной мерзлоты.

Решено, что на этом месте будет строиться не только районная больница, но и целый больничный городок. Предполагается, что вести строительство будут специалисты из Москвы. Больница, корпуса которой рассчитаны на удар стихии в 9 и более баллов по шкале Рихтера, сможет принять первых пациентов уже через полтора-два года. Комплекс рассчитан на прием 200 больных в сутки.

Помимо выбора места под строительство больничного комплекса в южных районах Горного Алтая продолжаются и другие восстановительные работы. По данным МЧС Республики Алтай, в поселке Акташ Улаганского района полностью завершено восстановление домовых печей. Бригада печников из соседнего города Бийска за один месяц сумела подготовить к зиме 415 разрушенных и поврежденных печей. Восстановление печей велось в экстремальных условиях: столбик термометра в Улаганском районе не поднимался выше отметки минус 10 градусов. Ежедневно ощущались подземные толчки от 2 до 5,6 баллов по шкале Рихтера. Бесперебойно подает тепло и центральная котельная поселка. Практически все население Акташа размещено в отапливаемых помещениях.

В Кош-Агачском районе восстановлено 20% разрушенных объектов, в том числе более 30 социальных учреждений - больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, интернатов и детсадов. Всего в районе пострадало свыше 1,4 тысячи жилых и административные зданий.

Около 45% средств, поступивших после землетрясения в Республику Алтай в виде гуманитарной помощи, направлено на реабилитацию детей.

Около 2,4 млн. рублей из этих средств направлено на приобретение путевок для 385 детей из районов, пострадавших от землетрясения. Дети направлены на отдых и реабилитацию в санатории соседнего Алтайского края.

Счет, на который можно было перечислять деньги для пострадавших, был открыт сразу после землетрясения при МЧС Республики Алтай. На восстановительные работы уже израсходовано около 1 млн. рублей из этих средств. Еще 470 тысяч рублей выделено пострадавшим в качестве материальной помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость