Жизнь

Горячая дискуссия вокруг застройки сквера у АлтГУ вновь набирает обороты

Барнаульский историк-краевед Данил Дегтярев вместе с руководителем местного отделения правозащитной организации "Гражданский патруль" Игорем Бергом предложил новый вариант расположения корпуса АлтГУ, который планируют построить на месте сквера в центре города. Об этом общественник сообщил в Facebook.

Проект нового корпуса АлтГУ на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова.
Проект нового корпуса АлтГУ на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова.
предоставлено разработчиками

"Алтайский государственный университет некогда был флагманом высшего образования и настоящим "храмом науки". Но теперь вуз превращается в бизнес-структуру. И для увеличения прибылей ему понадобился новый корпус. И "единственно возможное" место под него - в сквере на пл. Сахарова, рядом с корпусом "Д" того же АлтГУ", - пишет Дегтярев.

Активисты предложили руководству вуза подумать о территории за пр. Комсомольским - на продолжении Обского бульвара. Сквер же, по их мнению, можно сделать тематическим Сквером Ученых, облагородить его, поставить бюсты деятелей науки, посадить растения из флоры Алтая.

"Если руководство АлтГУ и дальше станет игнорировать мнение активистов - придется доводить до них нашу точку зрения другими способами!", - добавил ученый.

Под постом высказался и пресс-секретарь вуза Дмитрий Марьин. Его взволновала последняя фраза историка о "других способах".

"Это какими - другими? А? .... И еще что такое "мнение активистов"? Мнение 10-20 человек? И кто вам, т.н. "активистам" дал право вещать от лица всех горожан? Не глядите в наполеоны. Это вредно для психического здоровья", - написал Марьин и посоветовал обратиться в Общественную палату.

Что хочет АлтГУ

Вуз намерен построить восьмиэтажное здание. В корпусе запроектированы учебный, лабораторный и административный блоки. Планируется, что его площадь будет более 15 тыс. кв. метров.

Проект нового корпуса АлтГУ на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова.
предоставлено разработчиками

В здании предусмотрен атриум (общее пространство, такое же есть в корпусе на улице Молодежной).

Использовать его хотят как рекреационную зону для студентов и преподавателей. Под зданием архитекторы запланировали разместить два уровня парковок на 60 машиномест. Въезд на подземную парковку хотят сделать со стороны ул. Димитрова.

В феврале 2017 года новость о планах АлтГУ вызвала бурную дискуссию. Комиссар галереи «Республика ИЗО» Вадим Климов, заявил, что увиденный им на altapress.ru рендер нового здания университета — «монстр».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость