Новости партнеров

Жизнь

Гостям Сабантуя на Алтае предложили тонны национальных угощений

Гости праздника Сабантуй, который прошел 17 июня на "Бирюзовой Катуни", съели больше тонны шурпы, свыше 4 тыс. порций плова и центнеры чак-чака. Традиционный национальный татарский праздник в этом году с размахом отметили в крае в 25-й раз. Его гостем стал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Сабантуй на Алтае.
Сабантуй на Алтае.
Анна Зайкова, altapress.ru

Организатором Сабантуя стала региональная национально-культурная автономия татар.

В Алтайский край приехало более 500 гостей из Татарстана: предприниматели, артисты, спортсмены.

Гости на территории "Бирюзовой Катуни" соорудили большое татарское подворье, на котором стояли изба, баня, хлев, мостики, качели. На деревянных прилавках торговали национальными сувенирами, блюдами, лакомствами. Подворье строили около месяца.

Сабантуй 2018 "Бирюзовая Катунь"
Анна Зайкова

Здесь же установили огромный чан для варки шурпы. Он называется монгольский самовар. В нем сварили более 1,2 тыс. килограммов шурпы. Ею гостей Сабантуя угощали бесплатно.

На нескольких площадках проводили спортивные народные соревнования: битва мешками, разбивание глиняного горшка, бег в мешках, бег с коромыслом, армрестлинг и другие. Главным состязанием стала национальная татарская борьба на поясах — куреш. Победителем стал мастер спорта международного класса по греко-римской борьбы Виталий Щур из Новоалтайска. Он получил автомобиль Lada Granta и барана.

Сабантуй 2018 "Бирюзовая Катунь"
Анна Зайкова

Гостями праздника стали губернаторы Алтайского края и Республики Алтай Виктор Томенко и Александр Бердников, а также президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов,
президент Республики Татарстан:

— Сегодня мы празднуем Сабантуй в 57 регионах и 30 странах. Алтай — для тюрков особая земля, здесь наши корни. Нам приятно здесь находиться. Спасибо, что вы устроили этот праздник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость