Жизнь

Готовы ли вы принимать участие в очистке города от снега?

С начала года барнаульцы и жители края жалуются на плохую очистку дворов и дорог от снега и поминают плохими словами дорожные и коммунальные службы. По данным алтайских синоптиков, городским и краевым дорожникам действительно пришлось непросто в праздничные дни.

Сугробы в Барнауле и Новоалтайске.
Сугробы в Барнауле и Новоалтайске.
altapress.ru

В первой декаде января только в Барнауле выпало 70% от месячной нормы осадков. Высота снежного покрова в городе составляет в среднем 51 см, что в 1,5 раза превышает норму. В районах края выпало от 40% до 80% месячной нормы осадков, а в Тогульском и Змеиногорском — вся месячная норма. При этом в селах жители активно подключаются к очистке снега, а в городах за лопаты берутся лишь единицы. Между тем мэр Томска призвал жителей помочь коммунальщикам, а вот барнаульцев об этом пока не просят, хотя и не справляются с нагрузкой. "МЭ" решил узнать у читателей, как они относятся к самостоятельной очистке города от снега.

Евгений Рыбин,
фотограф:

Я не чищу свой двор, потому что у меня очень хорошо работает управляющая компания. Они чистят раз в два дня наш двор. А вот с подъездом к дому бывают проблемы, поскольку улица часто заметена. Но чистить самостоятельно всю улицу, по-моему, слишком.

Олег Игнатьев,
повар:

У родителей чищу. Во дворе убираю, выезд расчищаю, с крыши скидываю. А вот у себя во дворе не считаю нужным. Я плачу за это деньги управляющей компании, какие могут быть ко мне вопросы?

Сергей Музюкин,
таксист:

Я недавно с парой таких же как я, автомобилистов, расчистил парковку у своего дома. Работы там было на час от силы, а пользы — на неделю. Да, это должны были делать не мы. Но мы понимаем, что пока до нас доберутся, можно просто не выехать из двора. Так что. Когда становится туго, расчищаем проезд сами.

Антон Гальцев,
банковский менеджер:

Я расчищаю место под свой автомобиль, и все. Остальное — не моя забота. Если УК не может обеспечить дом дворником и следить за уборкой, то она нарушает требования закона и и должна быть наказана. Жильцы же, с которых собирают взносы в том числе и на оплату этой работы, не обязаны участвовать в уборке снега. Достаточно того, что мы участвуем в субботнике весной.

Инна Уколова,
сотрудник АЗС:

Я живу в одном из поселков Павловского района. У нас в декабре сугробы намело полтора-два метра высотой на протяжении полутора километров до трассы. Прочистить их вручную было просто нереально. В середине месяца приехали журналисты, и после выхода в эфир репортажа на следующий же день нашлась техника и дороги тут же расчистили. А теперь про нас забыли снова, хоть опять журналистов зови. И мы чистим около своего двора все время, но на полуторакилометровую улицу наших сил не хватает. Жители даже за плату трактора нанимают, но ведь эту работу должны делать бесплатно. Так и живем, по пояс в сугробах ходим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость