Жизнь

Греф обозвал глупой голосовую помощницу Алису, с которой говорил Путин

Запущенная "Яндексом" голосовая помощница "Алиса" нуждается в серьезной доработке, заявил президент Сбербанка Герман Греф.

Владимир Путин в "Яндексе".
Владимир Путин в "Яндексе".
kremlin.ru

Греф на "Прямой линии" с сотрудниками госбанка рассказал, что не говорил с "Алисой", "потому что с ней поговорить невозможно". "Она пока очень глупая. Я пытался с ней разговаривать, но у меня не очень получилось. Пока это только ранняя стадия", – передает слова Грефа ТАСС.

"Не хочу никого обидеть, я очень люблю компанию "Яндекс". Там работают потрясающие люди, спасибо им за то, что мы имеем возможность пользоваться их продуктами. Но пока "Алиса" – это не продвинутая модель искусственного интеллекта, пока это хорошо распознающий голос – то, что называется voice recognition. Она только голосовая функция помощи в "Яндекс", ее надо очень серьезно развивать", – заключил глава Сбербанка, пишут "Ведомости".

"Алису" продемонстрировали президенту Владимиру Путину во время его визита в "Яндекс" 21 сентября. На вопрос президента, не обижают ли ее, она ответила: "Окей, учту". А на вопрос о самочувствии "Алиса" сообщила, что рассматривает "фотографии котиков в "Яндексе", и выразила надежду, что у Путина "тоже все хорошо". Тогда Путин оценил технологию, заметив, что "на вопрос, обижают или нет, она уклонилась от ответа".

"Яндекс" создал "Алису" на основе технологий искусственного интеллекта и запустил в октябре этого года. Главное отличие российской "Алисы" от Siri, которая используется в устройствах американской Apple, — навыки речевой импровизации и возможность выхода за рамки прописанных реплик, утверждала интернет-компания.

Пресс-служба "Яндекса" прокомментировала слова президента Сбербанка Германа Грефа о голосовой помощнице "Алисе". "По первому закону робототехники, робот не может причинить вред человеку. А робота, к сожалению, обидеть может каждый. Но он не обижается и работает дальше", - отметил представитель компании на запрос "Ведомостей".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость