Новости партнеров

Жизнь

"Гринпис" оценил масштаб экологических последствий лесных пожаров

Текущий год может стать рекордным по площади лесных пожаров в России. Пока это отрицательное достижение установлено в 2012 году, когда огнем были охвачены 18,1 млн гектаров. "Сейчас площадь пожаров в стране достигла 14,9 млн гектаров, именно столько пройдено огнем с начала года", - публикует данные на своем сайте неправительственная экологическая организация "Гринпис" со ссылкой на мониторинг Рослесхоза.

Под Читой горят леса и поселки.
Под Читой горят леса и поселки.
chita_overhear

"Гринпис" оценивает текущую площадь пожаров в 5,4 млн гектаров опять же со ссылкой на Рослесхоз. При этом тушат, по данным "зеленой" организации, всего лишь 9% от площади.

"Лесные пожары вносят колоссальный вклад в изменение климата. С учётом возросших площадей, он составит более 225 млн тонн углекислого газа. Это сопоставимо с выбросами 49 млн автомобилей за год", отмечают в организации.

При этом в "Гринпис" отмечают, что регионы Сибири и их руководители могли бы многое сделать созданием добровольных дружин по охране. Причем они нужны не для тушения пожаров (этим должны заниматься профессионалы), а для недопуска в лес людей в жаркую погоду, проведения профилактических работ со взрослыми и детьми, 18 августа такая группа волонтеров начнет работу в Новосибирской области.

Из заявления "Гринпис":

"В России существует более десяти групп добровольных лесных пожарных в разных регионах. Они объединяют людей и волонтерские группы, которые борются с природными пожарами. Это движение не имеет единого координационного центра, не заменяет государственные службы, не имеет единого фонда или источника финансирования".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость