Жизнь

Грядущей ночью жители Алтая смогут наблюдать удивительное лунное затмение

В ночь с 16 на 17 сентября Луна пройдет через тень Земли, создавая полутеневое лунное затмение.

Луна.
Луна.
открытые источники (CC0)

Это явление случается, когда естественный спутник нашей планеты проходит через бледные края тени Земли. Оно не такое впечатляющее, как полное лунное затмение и, если не знать заранее, сложно понять, что происходит уникальное астрономическое явление. Легкая тень Земли будет видна невооруженным глазом жителям всего Уральского региона и частично жителям Сибири и Дальнего Востока. Жители центральных районов смогут наблюдать космическое явление только в телескоп. Но зато в честь этого события Московский планетарий решил устроить "Ночь наблюдателей Луны".

Полутеневое затмение начнется в 19:53 часов по московскому времени, максимальной фазы достигнет в 21:54, закончится в 23:56.

Ольга Федорова,
доктор биологических наук, профессор Алтайского государственного университета:

Научно-обоснованных данных о влиянии лунных затмений на человека до сих пор нет. Есть много работ, много гипотез, но единого мнения так и не сформировано. Затмения — не ключевой момент. Что касается фаз Луны и лунных циклов — здесь да, есть определенные закономерности, которые влияют на биоритмы и многие земные процессы.

А про затмения пока масса научно-популярной литературы, а не чисто научной.

По мнению астрологов, в этот раз затмение связано с астрологической растяжкой энергии Девы и Рыбы. Дева – это скрупулезность, тщательность, где-то даже мелочность, а Рыбы — это иллюзии. Преодоление этого противостояния Дева-Рыбы требует более трезво относиться к своей реальности и не впадать в иллюзии по поводу новых встреч и деловых отношений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость