Новости партнеров

Жизнь

Губернатор Алтайского края попросил помощи у Министерства обороны

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратился к командованию ЦВО с просьбой помочь в проведении подрывов льда на затороопасных участках рек, сообщила пресс-служба правительства региона.

Виктор Томенко принял участие в комплексной тренировке по предупреждению и ликвидации последствий паводка.
Виктор Томенко принял участие в комплексной тренировке по предупреждению и ликвидации последствий паводка.
пресс-служба правительства Алтайского края

В ближайшее время военные будут взрывать лед на реках. Большую опасность представляют участки на Бии и Чарыше.

"Мы рассчитываем, что взрывные работы на проблемных участках этих рек будут проведены силами Министерства обороны в самом конце марта - примерно с 25 марта по 2 апреля, они помогут нам справиться с этой ситуацией. Я обратился к командованию Центрального военного округа с просьбой оказать содействие Главному управлению МЧС России по Алтайскому краю в проведении этих работ», - сказал Томенко.

Точных данных о развитии паводка в этом году пока нет, но есть риск того, что ситуация будет проходить по неблагоприятному сценарию.

"Мы помним прошлый год: нам казалось, что была многоснежная зима, и предполагалось, что паводок пройдет сложно. Но он прошел без значительных и серьезных последствий. Тем не менее, готовясь к таким периодам, мы исходим из наихудшего развития ситуации», - добавил губернатор.

Начальник главка МЧС Александр Макаров подчеркнул, что в течение предстоящей недели муниципалитеты, где есть недостатки в подготовке к половодью, смогут их устранить.

По его словам, недочеты имеют "организационный характер" и серьезных последствий в период паводка не несут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость