Жизнь

Губернатор и депутаты решили позаботиться о "семипалатинцах"

Как сообщалось ранее, губернатор Алтайского края обсудил вместе с депутатами Госдумы и сенаторами поправки в действующий федеральный закон о социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Ожидается, что после рабочей встречи Владимира Путина и Александра Карлина правительство Российской Федерации поддержит поправки губернатора Алтайского края и депутатов Госдумы, пояснили в краевом управлении по социальной защите населения. Александр Карлин сообщил, что законопроект "получил понимание со стороны премьера", и сейчас губернатор "вместе с депутатским корпусом" работает над тем, "чтобы этот проект "прошел" в Госдуме".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Речь идет о решении застарелой проблемы, которая пробуксовывала несколько лет. Это выравнивание степени социальной защиты тех, кто пострадал от испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, с уровнем социальной защиты, который имеют подобные категории граждан, пострадавших от последствий ядерных катастроф на Чернобыльской АЭС, в Челябинской области (авария на производственном объединении "Маяк").

По словам главы края, в результате предполагаемых изменений размеры социальной поддержки "семипалатинцев" и "чернобыльцев" будут идентичными. Кроме того, в соответствии с законопроектом объемы оказываемой соцподдержки планируется ежегодно индексировать в зависимости от уровня инфляции, по аналогии с другими "радиационными" законами, которые действуют в РФ.

Как пояснили в управлении, в законопроекте предлагается увеличить денежные выплаты с 342 до 683 рублей для детей 1-2 поколения граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Планируется увеличение ежемесячной выплаты на продовольственные товары гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, с 200 до 344 рублей (размер выплаты не менялась с 2005 года). Кроме того, предполагается производить ежегодную выплату за услуги почты, которая доставляет компенсационные выплаты "семипалатинцам".

По данным краевого управления по соцзащите населения, количество "семипалатинцев" в Алтайском крае превышает 40 тысяч, в течение 2009-2010 гг. прогнозируется увеличение их числа еще как минимум вдвое.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость