Жизнь

Губернатор уволил чиновника после фото из морга с телами людей. Но есть пара нюансов

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин уволил руководителя областного департамента здравоохранения Александра Холопова, сообщает официальный сайт региона.

Морг.
Морг.
Михаил Хаустов

Холопова уволили из-за публикации в соцсетях фотографий лежащих на полу трупов в морге рядом с "ковидным" госпиталем. Причем фото сделали в период, когда в области месяц не сообщали ни об одном умершем от коронавируса.

Однако примечательно то, что Жвачкина возмутили не тела людей, а сам факт того, что журналист смог сделать эти фото - именно за это чиновника и убрали. Более того, начали преследование автора снимков.

"Не хочу подтверждать или опровергать факты, изложенные в интернете в отношении одного из томских моргов. Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима?" - возмутился губернатор.

Собрали даже целую комиссию, чтобы выяснить, как представитель СМИ проник в морг. В ближайшие дни она закончит работу и предоставит результат своего расследования.

Фото из морга. Томск.
соцсети.

"За организационный бардак на таком важном объекте, за отсутствие надлежащего контроля я принимаю решение уже сейчас: освободить от занимаемой должности <...> В суточный срок в медучреждении должен быть установлен жесткий пропускной режим <...> Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет. Никому не позволено <...> дискредитировать работу наших медицинских работников", - разразился Жвачкин.

Неизвестно по чьему распоряжению, но правоохранительные органы возбудили дело в отношении томского журналиста Станислава Микрюкова, сообщает "Сибдепо".

Представителя СМИ обвиняют в распространении фейка, то есть, этих самых фотографий из морга. Хотя фото не поддельные, и даже замначальника облздрава, побывавший с визитом в этом морге, сообщил журналистам о множестве нарушений.

По мнению Жвачкина, появление фото в сети - это уже само по себе означает, что журналист глумится над умершими. Собственно, и это тоже причина для обвинениий в адрес автора фото.

Коронавирус. Медик. COVID-19.
CC0

Стоит отметить, что Микрюков не впервые вызывает "злобу" у местной власти. Именно он написал о смерти рентгенолога Игоря Лядункина, у которого выявили коронавирус.

Через несколько дней информацию подтвердили официально. Однако прокуратура обвинила журналиста в злоупотреблении свободой массовой информации.

"По мнению полицейских, статья могла "причинить вред жизни и здоровью граждан", "создать помехи в работе объектов жизнеобеспечения". В чем именно это выразилось - в протоколе ни слова", - сообщил Микрюков.

По его словам, ему уже неоднократно угрожали наказанием за якобы тиражирование фейков, а также требовали раскрыть источники.

Сейчас в отношении Микрюкова проводят проверку о разглашении врачебной тайны и распространении недостоверных данных, которые при этом достоверные - что самое забавное.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость