Новости партнеров

Жизнь

Что такое Мавлид и почему рождение Пророка Мухаммеда отмечают не в день его рождения

20 - 21 ноября в 2018 году празднуют Мавлид ан-Наби, День рождения Пророка Мухаммеда. Мухаммед - одна из ключевых фигур в мусульманстве. Каждый год основоположника ислама почитают всевозможными молитвами и хадисами. Как празднуют рождение Пророка и почему в другой день – в материале altapress.ru

Мечеть пророка Мухаммада в Медине
Мечеть пророка Мухаммада в Медине
Islam-Today.ru

День рождения Пророка

Точная дата рождения Мухаммеда не известна, поэтому праздник Мавлид  ан-Наби приурочен к смерти проповедника. В исламе дату смерти считают "днём рождения" для вечной жизни. И всегда отмечают очень торжественно.

Мавлид ан-Наби начали отмечать лишь спустя несколько сотен лет после прихода ислама. В настоящее время праздник отмечается 12-го числа третьего месяца по исламскому лунному календарю. День рождения пророка Мухаммеда стоит после Ураза-байрама и Курбан-байрама.

Мавлид отмечают религиозными чтениями и молитвами. В праздник принято принимать гостей. Особенной традицией является чтение хадисов, изречений и рассказов о жизни Мухаммеда.

Кто такой Пророк Мухаммед?

Мухаммед - последний пророк и посланник Аллаха в исламе. По отношению к нему часто употребляют эпитет Господин Пророков. Он занимает самое высокое положение среди остальных пророков. А в мусульманстве их признаётся больше 100 тысяч.

Проповедническая миссия Мухаммеда обращена не к отдельному городу, селу, народу, а ко всем без исключения. И его закон будет распространятся на всех до тех пор, пока "в один день Аллах не взвесит поступки, которые человек совершал за всю свою жизнь", пишет islam-today.ru. Такой День мусульмане называют Судным.

Хадисы (предания) Пророка Мухаммеда

По сообщению islam-today.ru, эти предания являются вторым после Корана истинным источником вероучения мусульман. Разница между Кораном и хадисами в том, что первое - священная книга, которую получил путем откровения Пророк Мухаммед. А второе - послание о его словах и действиях. Хадисы - это один из элементов божественного откровения.

«У кого в сердце есть чувство превосходства над людьми даже с размером семечко, он никогда не войдет в рай!»

«О душа, обретшая покой! Вернись к своему Господу удовлетворенной и снискавшей довольство! Войди в круг моих рабов! Войди в мой рай!» «Рай находится под ногами ваших матерей»

«У кого в сердце есть чувство превосходства над людьми даже с размером семечко, он никогда не войдет в рай!» «Радость родителей – радость Аллаха. Гнев родителей – гнев Аллаха!»

«Благословенная жена — это та, которая просит малое приданое и первой рожает дочь»

«Слеп не тот, чьи глаза не видят, но тот слеп, чей разум слеп»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость