Жизнь

Хляби земные и небесные: в Алтайском крае дождями и грунтовыми водами топит села

Проливные дожди в Алтайском крае подняли уровень грунтовых вод, из-за чего несколько сел в степных районах оказались затопленными. Обильные осадки привели к размыву дорог и гибели урожая в некоторых территориях региона. В ряде муниципалитетов была объявлена чрезвычайная ситуация. Между тем гидрометцентр прогнозирует продолжение дождей в августе.

Размытая трасса в Батурово.
Размытая трасса в Батурово.
altdor.ru

Одним из наиболее пострадавших стал райцентр Шипуново. По данным МЧС, в воде оказались 32 жилых дома и 82 приусадебных участка — там вода поднялась до уровня пола и выше. В этом населенном пункте, сообщили в краевом управлении МЧС, выпали четыре месячные нормы осадков. Причем полторы месячные нормы — 84 миллиметра — за одну ночь с 19 на 20 июля. Здесь резко поднялся уровень подземных вод. Село находится в низине, на улицах и в огородах жителей образовались огромные лужи.

Фотофакты. Было-стало: как "Алтайавтодор" залатал участки размытой алтайской трассы

Специалисты коммунальных служб и спасатели (всего более 160 человек) откачивали воду и прокладывали дренажные канавы. Как сообщает районная газета "Степная новь", дренажные траншеи в селе во многих местах оказались забитыми различным мусором, землей, гравием. Такой вывод сделала комиссия по чрезвычайным ситуациям. В МЧС сообщили, что с подтопленных территорий было откачано 51,3 тыс. кубометров воды и прочищено почти 8 км дренажных стоков. В селе работают бригады и сельсовета, и коммунального хозяйства, местное ДРСУ, работники пожарной части, сами жители.

Однако ситуация остается сложной — дожди не прекращаются, вода продолжает подниматься, сообщил глава Шипуновского сельсовета С­ергей Уколов. По его словам, работа по борьбе с водой ведется без перерыва, идет обход дворов.

"Не меньше трети села попало в зону подтопления, — рассказал altapress.ru общественный староста из Шипуновского района Алексей Кобяков. — Мой друг в Шипуново ходит по двору в броднях по колено. Вода подошла под самый пол. А это значит, что фундамент разрушается. И огород весь смыло".

"Ущерб огромный. Вода стоит и никуда не уходит. Прогнили и обваливаются полы, посыпались печки, а скоро осень, в зиму входить, — рассказывает житель Шипуново Александр Швалюк. — Воду нужно откачивать, пробивать скважины. Но нам этого никто даже не обещает".

МЧС в затопленном Шипуново.
22.mchs.gov.ru

По данным altapress.ru, жители села намерены официально обратиться и к главе района, и к губернатору.

В соседнем Поспелихинском районе ситуация также напряженная. Здесь село топит и дождевая вода, идущая по полям от федеральной трассы, и грунтовые воды. "Когда был ливень, который шел 1 час 40 минут, вода с полей подтопила три улицы села. Наши каналы свое отработали, но их мощности не хватило, — рассказывает Михаил Кирухин, глава администрации Поспелихинского Центрального сельсовета. — Дожди, которые лютуют, осложнили ситуацию и с грунтовыми водами, которые у нас и без того находятся близко к поверхности. Две трети Поспелихи стоит на грунтовых водах. Все годы после ухода талой воды в середине июня ее уровень падал, а сейчас нет. В домах, в которых ничего не выступало пять-семь лет, появилась вода".

Из-за сильных дождей подтопило райцентр в Алтайском крае

По словам Кирухина, решение проблемы не брошено на самотек. "Сельсовет предоставляет людям экскаватор для отвода воды, больше месяца он у нас уже не останавливается. На него даже есть очередь. Некоторые жители копают траншеи руками. Мы помогаем завести щебень и глину тем, кому они нужны. А поток воды, который идет с полей, мы с помощью специалистов планируем перенаправить в другую сторону".

Михаил Кирухин сообщил, что в селе есть те, кто по заключению комиссии уже получил компенсационные выплаты за залитые огороды — по 6–9 тыс. рублей от центра социальной помощи населению и администрации района.

Страдают от подтоплений и жители как минимум трех сел Тюменцевского района. Как сообщает районная газета "Вперед", в поселке Заводском вышел из берегов местный пруд. Затоплены погреба. В селе Черемшанка из-за поднятия грунтовых вод стало заливать подполы домов.

По данным altapress.ru, и в Алейске, который тоже расположен на болотистой местности, вода затопила подполы нескольких домов.

Сильнейший ливень размыл дорогу в Шелаболихинском районе в районе села Батурово. На месте работали 35 дорожников и 30 единиц техники. Сейчас движение восстановлено. Подписчики сообщества Barnaul 22 в соцсети "ВКонтакте" сообщают, что стихия разрушила не только дорогу. "В погребах — вода, урожай смыло, скотина у некоторых утонула", — сообщил Иван Самойлов. Из-за разрядов молнии было частично обесточено село Кучук этого же района.

В Батурово размыло дорогу
vk.com/barneos22

"Ни один весенний паводок не доставлял нам столько проблем. Разлившаяся река снесла мост и дамбу, теперь нужно изыскивать силы и средства", — приводит слова главы Кучукского сельсовета Юрия Солодовникова официальный сайт района. Здесь же ситуацию комментирует жительница села Батурово Валентина Худзик: "Страшно — не высказать. Пятьдесят лет здесь живу — такого не видела никогда. Наша речка вышла из берегов, повалило мост. Вода смывала все на своем пути, у кого в дом зашла, у кого телята уплыли из денника, до сих пор не могут найти. У наших соседей из двадцати цыплят осталось четыре. Картошку и все посадки в огороде вымыло. Такое видели только по телевизору в новостях".

Потеря урожая на пострадавших территориях — одна из наиболее острых проблем. Старожилы Шипуновского района говорят, что такое тяжелое лето последний раз было в 1972 году. "Сужу по своему огороду — на картофельной ботве уже появились белые пятна, думаю, что он не переживет и пары дождей", — сетует Кирухин.

Жители поселка Карповского Тюменцевского района тоже жалуются на потерю урожая — от влажности гниют все культуры.

В акционерном обществе "Победа" и СПК "Колхоз им. Кирова" в Шелаболихинском районе пострадали посевы не менее чем на 1,2 тыс. гектаров в каждом хозяйстве, сообщает официальный сайт района.

В настоящий момент сельсоветы в пострадавших районах оценивают ущерб, нанесенный стихией.

Цифра

В Шипуновской ЦРБ от кишечной палочки привили 220 человек, в том числе 32 ребенка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость