Жизнь

Хоккей подождет: суд разбирается в нюансах строительства "бюджетного" катка в Барнауле

Краевые власти подтвердили, что начатое еще в 2012 году строительство крытого катка для хоккейной школы олимпийского резерва "Алтай" вновь затягивается. Одна из главных причин — дефицит средств. Между тем, в арбитражном суде выяснилось, что первый генеральный подрядчик, получив многомиллионный аванс, сорвал сроки контракта, бросил стройку, а затем и вовсе прекратил существование.

Недостроенный крытый каток для хоккейной школы олимпийского резерва "Алтай".
Недостроенный крытый каток для хоккейной школы олимпийского резерва "Алтай".
Анна Зайкова

Строительство крытого катка с искусственным льдом для юных хоккеистов в Барнауле планировалось давно. Для этого снесли старый стадион "Мотор" и подготовили земельный участок на пр. Сибирском, 52. Новый каток должен стать альтернативой льду в дряхлом Дворце спорта, где аренда стоит около 12 тыс. рублей в час.

Приключения иностранцев: как в Барнауле "отшили" зарубежных бизнесменов

Заказчиком строительства выступило краевое управление по физической культуре и спорту. Финансирование предполагалось за счет средств Минспорта России и региональной инвестиционной программы. Общая стоимость работ — около 0,5 млрд рублей.

Право выполнить первую очередь строительства по итогам тендера досталось барнаульской фирме "Сибстройкомпани". Контракт был заключен в 2011 году. Тогда еще никто не предполагал, что впоследствии заказчику придется через суд расторгать контракт с этим подрядчиком и взыскивать более 14 млн рублей неосновательного обогащения, а также неустойку и проценты. Несколько дней назад Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил иск крайспортуправления. Однако, с кого сейчас взыскивать бюджетные средства — большой вопрос (См. хронологию ниже).

Недостроенный крытый каток для хоккейной школы олимпийского резерва "Алтай".
Анна Зайкова

Из материалов суда видно, что на начальном этапе "Сибстройкомпани" дала гарантию выполнения всех работ, предусмотренных контрактом, в течение шести месяцев с момента перечисления ей всей суммы по договору. И подрядчику, говорится в решении суда, на счет авансом были переведены 45,9 млн рублей. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что в действительности "Сибстройкомпани", которая заморозила стройку в апреле 2014 года, выполнила работы лишь на 31,7 млн рублей. Разница между этими суммами — и есть размер неосновательного обогащения, подтвердил арбитраж. Так же в суде было установлено, что фирма "Сибстройкомпани" неоднократно срывала сроки выполнения контракта. Компания "Стройгаз", которая получила право на строительство второй очереди катка, доказала в суде, что ей пришлось устранять "недоделки" за первым генподрядчиком на сумму около 20 млн рублей.

Юрий Самсоненко, и.о. начальника крайспортуправления, в ходе интернет-форума на сайте региональной администрации подтвердил, что в 2016 году строительство ледового катка продолжится.

Юрий Самсоненко,
и.о. начальника крайспортуправления:

Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране и дотационность бюджета, строительство идет более низкими темпами, чем хотелось бы. Осознавая высокую потребность в новом ледовом дворце, дополнительной арене и площадях, пригодных для занятий хоккеем в круглогодичном режиме, нами ведется работа, направленная на привлечение дополнительного финансирования из различных источников и завершение строительства в самые сжатые сроки.

Недостроенный крытый каток для хоккейной школы олимпийского резерва "Алтай".
Анна Зайкова

Общая хронология

2007 год. Создана фирма "Сибстройкомпани". Директор и учредитель — Александр Ермаков. Уставный капитал — 10 тыс. рублей.

2011 год. "Сибстройкомпани" заключает госконтракт на первую очередь строительства катка.

2012 год. Генподрядчик получает аванс, начинает работы. Сроки сдачи объекта по соглашению с заказчиком продлеваются. Однако график все равно не выполняется.

Апрель 2014 года. "Сибстройкомпани" замораживает работы на объекте.

Сентябрь 2014 года. "Сибстройкомпани" прекращает деятельность в связи с реорганизацией путем присоединения к фирме "Стройперспектива". Ее учредитель — Александр Ермаков. Уставный капитал — 10 тыс. рублей. Зарегистрирована в июне 2014 года. Место регистрации, по данным ФНС России, город Краснодар.

Февраль 2016 года. "Стройперспектива" входит в стадию ликвидации. Конкурсный управляющий — Илья Лавошниченко.

Март 2016 года. Арбитраж выносит решение о взыскании со "Стройперспективы" более 16 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость