Жизнь

"Хотите забюрократизировать?": сибиряку смешно отказали в наблюдении за голосованием по Конституции

Житель Кемеровской области Вячеслав Чернов рассказал, как захотел стать наблюдателем на голосовании по поправкам к Конституции РФ и чем это закончилось, пишет "Тайга.инфо".

Билборд с призывом идти голосовать за поправки к Конституции.
Билборд с призывом идти голосовать за поправки к Конституции.
altapress.ru.

Мужчина подал документы для регистрации наблюдателем, сделал все по инструкции, но его обвинили в "забюрократизировании" исторического дня для России.

"Я, как ответственный и порядочный гражданин, хочу убедиться, что голосование на моем участке будет проведено честно. Все, что я хочу - просто прийти на участок, посмотреть, чтобы в ящик не накидали лишнего", - объяснил Чернов свое решение.

При этом ЦИК разрешает стать наблюдателем. Но на уровне регионов, судя по рассказам сибиряка, все не так просто.

Началось все с того, что заставили заполнять документы не так, как требуется. А закончилось тем, что нашли ошибки в бумагах, которые заполнены не так, как требуется.

Пикеты против поправок в Конституцию в Алтайском крае, 17 марта 2020 года.
http://altkprf.ru/

История кемеровчанина Вячеслава (сказ о том, как один сибиряк хотел своими правами воспользоваться):

"Щас развеселю вас. Я, как ответственный и порядочный гражданин хочу убедиться, что голосование на моем участке будет проведено честно.

Все, что я хочу – просто прийти на участок, посмотреть, чтобы в ящик не накидали лишнего, честно разделили содержимое на две пачки и честно каждую посчитали. Больше мне ничего не нужно.

ЦИК говорит – хочешь убедиться, что все честно? Ну ладно. Мы уполномочиваем Общественную палату – обращайся к ней для оформления.

Я читаю положение Общественной палаты на 23 листах – это необходимо, чтобы безошибочно собрать документы. Мы принимаем решение вместе с несколькими людьми подать документы от имени некоммерческой организации. Я напрягаю бухгалтера и полдня мы тратим на сбор нужных бумаг.

Заполняем заявление, оформляем протокол собрания, заполняем бланк приложения с указанием полных сведений о потенциальных наблюдателях. Каждый наблюдатель заполняет заявление и согласие на обработку данных от своего имени и копирует паспорт.

Часть из наблюдателей живет в Кемерово. Я сажусь в машину и пилю 400 км, чтобы сдать документы. По пути мне нужно заехать в Белово и забрать заявления и копии паспортов Кемеровских коллег.

Приношу в Кемеровскую общественную палату пачку из 43 листов. Принимает у меня пачку сотрудница палаты. Она дает мне бумажку с телефоном и именем начальницы – я должен позвонить ей на следующий день.

Пилю назад 400 км. Сплю. Звоню.

- У вас неправильно заполнен протокол. Вы не указали в нем все данные по наблюдателям. Есть только указание на их количество.

- Да, но я заполнил ту форму, которая опубликована в приложении к вашему положению. Там нужно указать сведения о количестве, а в следующем абзаце написано, что все личные данные указываются уже в приложении, которое тоже является вашей же формой.

- Нет, вам нужно было указать все данные еще в протоколе, потому что приложение может потеряться.

То есть, она хочет, чтобы данные по наблюдателям были указаны в протоколе, в приложении к протоколу и еще, согласно положению, поданы на электронном носителе. Одни данные. В трех вариантах.

Женщина не унимается и говорит еще очень много всяких слов. Я говорю – хорошо, во избежание недоразумений, вы могли бы письменно обозначить все свои замечания к документам, чтобы я мог внести корректировки в соответствии с замечаниями?

А теперь внимание! Подождите. Дайте проораться.

Она отвечает:

- А вы, так понимаю, хотите забюрократизировать?"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость