Жизнь

Хозяева собак опасных пород должны будут регистрировать их и учиться обращаться с животными

23 марта случилось то, что много лет ждали все неравнодушные к "братьям нашим меньшим" и к их страданиям. Госдума приняла законопроект, защищающий права животных. Правда, пока он принят в первом чтении, но зоозащитники не сомневаются и в дальнейшем одобрении этого важного документа.

Что даст закон "Об ответственном обращении с животными"?

Создатели законопроекта постарались охватить весь спектр "отношений" людей и "братьев наших меньших". В проекте прописаны и обязанности владельцев, и права животных.

В частности, он регулирует правила выгула собак. Также, строго регламентируются правила заведения и владения собаками потенциально опасных пород. Представители этих пород подлежат обязательной регистрации, а их хозяева будут проходить спецкурс подготовки. Регистрировать животных будут специализированные некоммерческие организации.

Также запретят бои с участием животных, пропаганду жестокого обращения с животными, их использование в учебных, научных и медицинских целях, если это причиняет страдание или убивает их. Кроме того, законопроект запрещает истязание животных, нанесение им побоев, увечий, травм, причинение иного вреда. Накажут и за проведение без обезболивания ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль; за натравливание животных на человека или на других животных.

Убийство животных при отлове запретят

Пояснительная записка гласит:

Законопроект определяет, что основным принципом правового регулирования в области обращения с животными является отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль. Законопроект провозглашает принцип защиты животных от жестокого обращения, страданий и гибели, недопущения жестокого умерщвления животных.

Проект устанавливает порядок регулирования численности и отлова бездомных животных: "Умерщвление животных осуществляется способами и в порядке, установленными уполномоченным федеральным органом государственной власти. Запрещается умерщвление животных в местах открытого обзора".

Регулирование именно этого вопроса с воодушевлением приветствовали зоозащитники Барнаула, в частности, волонтеры приюта "Ласка".

Дело в том, что в феврале-марте на улицах города развернулась война. В ней участвовали три стороны: истребители бездомных животных – работники учреждения "Барнаул-Зеленстрой" (подведомственного комитету по дорожному комплексу, благоустройству и озленению), неравнодушные барнаульцы-защитники и, конечно, сами животные. Первые отстреливали бездомных собак с примением ядов, которые вызывают мучительную смерть в течение нескольких часов, а вторые "били в колокола", пытаясь остановить это, третьи молча умирали.

Данный конфликт, кстати, еще не завершен – свидетели жестоких расправ с животными ждут ответа от губернатора, а также решений по их заявлениям в милицию и в прокуратуру, а редакция altapress.ru ждет ответа от Владимира Сницарева, и. о. обязанности председателя комитета администрации Барнаула по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению.

За жестокое обращение с животными накажут

В документе прописано, что должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований данного законопроекта, несут дисциплинарную, административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ.

Ольга Титунина,
директор барнаульского приюта для бездомных животных "Ласка":

Мы давно ждали этот Федеральный Закон! Он - основа регулирования отношений людей и животных в городе. Цивилизованная основа учета, регулирования, контроля размножения, стерилизации, ответственности хозяев… Это общепринятая практика всех стран, и для властей – это осознание того, что эту проблему нужно решать, заниматься этим вопросом, выделять деньги из собранных налогов на площадки, приюты. Главное - начать, главное - чтобы был механизм.

Справка

Законопроект "Об ответственном обращении с животными" в случае принятия вступит в силу с 1 июля 2011 года.

Общественная палата (ОП) РФ провела экспертизу законопроекта "Об ответственном обращении с животными" и направила в Госдуму заключение с предложениями ужесточить административную ответственность для россиян, которые выбрасывают на улицу домашних любимцев, запретить торговлю животными на рынках и установить обязательную регистрацию собак всех пород.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость