Жизнь

Храм в руинах. Что осталось от Свято-Троицкой церкви, построенной в Барнауле сто лет назад

В минувшие выходные православные отмечали Святую Троицу, в честь которой сто лет назад в нагорной части Барнаула была построена Свято-Троицкая церковь. Ныне это руины кинотеатра "Алтай", где сохранилась лишь одна из стен храма, построенного барнаульцами в 1912 году.

Руины.
Руины.
Михаил Хаустов

Всем миром

В 1909 году жители нагорной части Барнаула образовали комитет по строительству церкви во имя Святой Троицы. Барнаульская Дума выделила земельный участок размером пятьдесят на двадцать сажень между двумя  озерами около улицы Большой Змеевской (часть современного Змеиногорского тракта) при одном условии, что это будет самостоятельный, а не приписной приход.

После того как строительство церкви в честь Святой Троицы было согласовано с городской управой, начался сбор средств.

Церковь была построена и освящена 30 сентября 1912 года.

"Здание каменное, с небольшой деревянной колокольней. Церковь крепка, покрыта железом. Престолов ней один – во имя Святые Троицы", – такое скудное описание церкви содержат архивные документы.

– В клировой ведомости по Знаменской церкви за 1912  год Троицкая церковь числится как молитвенный дом. Этот дом был приписан к упомянутой церкви, – говорит Тамара Скворцова, архивариус Барнаульской епархии. – В ознаименование конца строительства каменного здания храма жители нагорной части Барнаула на общем собрании 5 августа 1912 года постановили ходатайствовать перед городской Думой о переименовании улицы Большой Змеевской в Троицкую.    

В "Барнаульском хронографе" за 1912 год говорится: "Высказываясь за удовлетворение этой просьбы, городская управа со своей стороны предполагала бы переименовать Большую Змеевскую улицу в проспект, так как при значительной ширине ее в будущем появится возможность посредине ее разбить бульвар... Городская Дума единогласно постановила: возбудить ходатайство переименования Б. Змеев­ской улицы в Троицкий проспект".

Трудные времена

Троицкую церковь приписали к Знаменскому храму, священники которого и служили в ней. По словам Тамары Скворцовой, в 1912 году в Свято-Троицком храме поочередно вели службу настоятель Знаменской церкви 67-летний протоиерей Николай Петрович Корольков – известнейший духовник Барнаула. Вторым штатным священником в то время был 31-летний Сергей Васильевич Хонин.  

Церковным старостой в Троицком молитвенном доме был барнаульский мещанин Андрей Иосифович Галашев, у которого хранилась церковная печать, он заведовал церковными деньгами. Позже на должность старосты указом Томской духовной консистории был утвержден Павел Васильевич Хлюпин.  

В годы Первой мировой войны приход собирал деньги для сирот, беженцев, на постройку церкви и школы для переселенцев.

В 1918 году вышло постановление новой власти об отделении церкви от государства и об изъятии из церкви метрических книг для записи о рождающихся, бракосочетающихся и умерших. Несмотря на это, в Троицкой церкви метрические книги вели до 1934 года.

Тем не менее 3 марта 1939 года Свято-Троицкая церковь все же закрылась. Спустя восемь лет в ее здании был открыт кинотеатр "Алтай".

Верующие Барнаула начиная с 1946 года не раз ходатайствовали о том, чтобы возродить Свято-Троицкую церковь. Однако все усилия оказались безрезультатны.

В 2001 году администрация Барнаула передала кинотеатр "Алтай" Барнаульской епархии. Тогда же был подготовлен проект будущего храма. Однако в настоящее время здание находится в аварийном состоянии, объявлено о его продаже на слом.

Цитата

Николай Белкин,
старожил, житель нагорной части Барнаула:

Лет 65 назад я подслушал разговор моих родственниц. Одна из них рассказывала, как участвовала в разорении Знаменского храма, а может быть, даже и Свято-Троицкого. Местные жители, по тому разговору, уносили оттуда серебряные оклады, иконы, подсвечники. Где же тогда ценности из разрушенных храмов Барнаула?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость