Жизнь

И огонь, и вода. Глава МЧС в Алтайском крае рассказал, ждут ли регион весенние напасти

«Пора, которую мы сейчас наблюдаем в Алтайском крае, — традиционная», — с этого начал рассказ Александр Макаров, начальник регионального управления МЧС. О том, что уже «традиционно» подтапливается, что горит, как с этим борются и ждать ли серьезных рисков в ближайшие пару дней — в материале altapress.ru.

Пал травы в пойме.
Пал травы в пойме.
предоставлено Тигирекским заповедником

Опасность первая: паводок

Сейчас происходит фаза активного снеготаяния и вскрытия малых рек. В некоторых районах Алтайского края 5 апреля температура достигала +22 градусов. Как отмечает Александр Макаров, показатели выше нормы установилась не только в нашем регионе, но и по всей Сибири, в том числе и в Республике Алтай.

МЧС заранее подготовило оперативные группы, которые контролируют уровень воды с помощью беспилотников.

Различным этапам паводка подвержены 182 населенных пункта в 39 муниципальных образованиях, из них 83 — риску весеннего половодья.

Александр Макаров,
начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю:

Практически полностью вскрылись Ануй и Алей, в верховьях — Чарыш. Есть промоины даже в северных районах. В Чумыше мы наблюдали увеличение уровня воды. Достаточно средний ледоход сейчас в Чарышском и Краснощековском районах.

Пойма Оби в районе Барнаула. Паводок на Алтае. 28 апреля 2017 года.
Иван Дворцов.

На контроле у службы — Третьяковский, Тогульский, Краснощековский, Рубцовские районы, Камень-на-Оби и Рубцовск.

В основном в регионе происходят локальные подтопления в низинах. Макаров подчеркивает, что это связано с таянием снега, а не с увеличением уровня воды. «Уровень во всех реках Алтайского края сейчас ниже критической нормы. Резких подъемов мы пока не прогнозируем», — говорит он.

По данным оперативного пункта в Рубцовском районе на 6 апреля, уровень воды в реке Алей за сутки снизился на 10 см и составил 520 см (при критических 560 см).

Александр Макаров,
начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю:

5 апреля на телефон 112 позвонили всего 42 раза. При этом в зону весеннего половодья первой волны попадают 83 населенных пункта. Это значит, что на местах хорошо подготовились к возможным подтоплениям, и все под контролем. В целом по Алтайскому краю проблемных вопросов нет. Ежедневно выполняем плановую работу.

Спасатели МЧС откачивают грунтовые воды в Рубцовске. Паводок-2017 на Алтае.
22.mchs.gov.ru

Вечером 5 апреля в селе Саратовка Рубцовского района, как отмечают в службе, обычно не подверженному половодью, вода подмыла заградительные участки и подтопила дворы и дома. «И это при том, что к ситуации подготовились — видели же, как было много снега. Сейчас уже все ликвидировано. На самом деле, это даже подтоплением назвать сложно», — комментирует Александр Макаров.

Меньше повезло жителям Камня-на-Оби. Там подтоплены 27 приусадебных участков и четыре дома, куда талая вода зашла с уровнем в три-пять сантиметров. Пострадавшим предоставили временные места проживания. Оперативная группа с коммунальными службами откачивают воду.

«В некоторых местах подтопление связано с работой отводных каналов, которые либо не очищены, либо не справляются с большим напором воды», отмечает Александр Макаров.

Ограничение проезда

Из-за весеннего паводка временно ограничили движение всех видов транспорта на некоторых участках дорог Алейского, Ельцовского, Егорьевского, Мамонтовского, Волчихинского районов. «Ни один населенный пункт не отрезан, ко всем есть альтернативные проезды», добавляет начальник главного управления МЧС.

Стоп.
unsplash.com

На каких дорогах закрыто движение:

Н-2701 «Мамонтово — Крестьянка».

Н-4801 «Аксеново-Антипино-Бураново».

К47 «Новоегорьевское — Титовка — Новичиха».

Н-0103 «Алейск – Безголосово – а/д К-13». Есть альтернативный проезд до села Безголосово через а/д «Алейск – Петропавловское — Смоленское».

Прогноз

Как отмечает Александр Макаров, практически вся территория Алтайского края освободилась от снега. Он остался в ленточных борах, лесах и северной части региона — Заринском, Ельцовском и Тогульском районах. Там запасы снега выше нормы.

Виктор Томенко и Александр Макаров. Выездное заседание комиссии по ЧС в Алтайском крае.
altapress.ru. Дмитрий Лямзин.

Александр Макаров,
начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю:

В ближайшие сутки прогнозируем небольшое снижение дневных температур, плюс пройдут небольшие дожди по территории края, которые, в принципе, существенного влияния на паводковую обстановку не окажут. Сильно мы зависим от осадков, выпавших в горах, и резкого подъема рек за этот счет — но в ближайшие трое суток этого не прогнозируем.

Самое благоприятное для нас прохождение весны — когда дневные температуры положительные, а ночные - отрицательные. Уже в течение недели у нас плюс — и днем, и ночью. При этом ничего пока не вызывает опасений, серьезных подтоплений не ждем. Мы находимся только в начале первой волны паводка, ситуация может развиваться по разным сценариям.

Подготовка

В готовности четыре оперативные группы, ежедневно проводится мониторинг гидрологической обстановки. В каждом из 39 муниципалитетов края, больше всего подверженных первой волне паводка, находятся местные оперативные группы.

Уже заключены контракты с «Алтайскими авиалиниями» по перевозке спасателей, а также с «Кузбасспецвзрывом» по ликвидации заторов на реках.

Выезд на лед запрещен.
22.mchs.gov.ru

На местах распиливают и зачерняют лед, вывозят снег, очищают ливневые стоки и водоотводные каналы, отсыпают низменные участки земли. Также завозят продукты и предметы первой необходимости в те населенные пункты, где может нарушиться транспортное сообщение. Готовы и планы эвакуации.

При самом неблагоприятном сценарии, 83 населенных пункта попадают в затопление в первый период паводка, который связан с весенним половодьем. Вторая волна и подтопление грунтовыми водами могут коснуться 182 населенных пунктов. Это - примерно 40 тыс. жителей.

538 пунктов временного размещения подготовлены для 88 тыс. человек.

Опасность вторая: пожар

5 апреля спутник зафиксировал 65 термических точек. 23 из них не подтвердились из-за погрешности. Остальные были связаны с уборкой мусора. По словам Макарова, неконтролируемых палов на территории региона нет.

Из-за сельхозпалов травы горят деревья.
предоставлено Тигирекским заповедником

Александр Макаров,
начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю:

Надеемся на лучшее — готовимся к худшему. Даже благоприятная обстановка по паводку заставляет нас быть в готовности. Это касается и пожароопасного периода, в который мы сейчас переходим. Скоро все выйдут в огороды, поэтому, пожалуйста, соблюдайте меры пожарной безопасности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость