Жизнь

Идем в секонд-хенд на разведку

Девушки, как известно, создания непредсказуемые. И я, будучи отнесённой самой природой к этому разряду, тоже. Вот однажды я валялась на диване и внезапно решила, что мне нужно купить что-то из одежды. Причем желательно экстремальное! Дай, думай, в секонд-хенд схожу. Если ничего и не куплю, то хоть посмотрю, что это такое.

Некоторые могут сравнить поход по "секондам" с экстремальным видом спорта. Мол, максимум, что там можно присмотреть, это халатик для капитальной уборки дома или старые трикошки с заплаткой на интересном месте, которые можно пустить на тряпочки для тех же целей.

Да и вообще говорят, что сами магазины с их "декорациями" - зрелище не для слабонервных. Но нужно проверить этой самой. Итак, в кошельке 620 рублей с копейками. Захожу в ближайший магазин секонд-хенд.

И что же? Тот ужас, который испытывает обвыватель, когда произносится слово "секонд хенд", совсем не справедлив. Хоть сами помещения подобных магазинов и не сравнишь с элитными бутиками, найти там более или менее приличные вещи вполне возможно.

Иногда, даже абсолютно новые - с ещё не отрезанными этикетками. А попадают они сюда с распродаж европейских магазинов. То есть, если у вещи такая огромная скидка, что в результате цена становится какой-то несолидной для того или иного магазина, её продают на специальный склад поддержанных вещей. Откуда, собственно говоря, вещи и идут на химическую обработку, а потом и по "секондам".

Кстати, про обработку. Она, как выяснилось, настолько эффективная (я бы даже сказала, чересчур), что вещи перед ноской обязательно надо постирать - химия все-таки.

Но вернемся к теме. Вот что я увидела в магазине. Вещи располагаются на вешалках (те, что подороже) или в коробках (соответственно, подешевле). Главная задача покупателя - найти в этой куче абсолютно разных по стилю и по возрасту вещей то, что ему подходит.

А вот тут, дорогие мои, придется попотеть. Но все старания обязательно вознаградятся. Во-первых, то, что вы найдёте, будет стоить гораздо дешевле, чем в магазине. А во-вторых, получете 99-процентную негласную гарантию, что вы нигде и ни на ком точно такую же вещь не увидите - своего рода эксклюзив.

Теперь поподробнее о ценах. Они здесь, как уже, наверное, понятно, совсем не кусаются. Брюки (спортивные, классические, джинсовые) можно купить как за 100 рублей, так и за 500 (если они новые). Свитера, кофты и кофточки - приблизительно в этих же рамках.

Юбки обычно дешевле, но это зависит от качества: 100 - 400 рублей. В некоторых магазинах есть выбор одежды из кожи и кожзама. Кожаные штанишки или юбочка будут стоить около 800 рублей. Можно найти и верхнюю одежду: самое дорогое демисезонное пальто - 1000-1200 рублей, куртки и того дешевле - в среднем 700 рублей.

Футболки и топики - 100 рублей. Есть также специальные ящики или коробки, на которых написано, например, "30 рублей". Это значит, что все вещи, которые в них лежат, как это ни странно, стоят именно 30 рублей. Иногда продают нижнее бельё, но это, как говорится, на любителя.

Короче говоря, домой я ушла не с пустыми руками. Джинсы - 350 рублей, хлопковая кофточка - 170 рублей, летняя маечка (не по сезону, конечно, но что поделаешь) - 60 рублей. Итого 580 рублей. Еще и на мороженое осталось!

Как говорят сами продавцы, покупатели в "секондах" самые разношёрстные: как студенты, так и пенсионеры и даже простые рабочие люди. Да и многие барнаульские звёзды (например, диджей Сергей Шишкин) одеваются в "секондах". В общем, если вы относитесь к одной из перечисленных групп... или не относитесь, но вам хочется новых ощущений при выборе одежды и при этом немного сэкономить - зайдите в "секонд-хенд". Не пожалеете!

Даша ШАДРИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость