Жизнь

Имидж не портит

Аккурат к замечательному празднику 1 апреля анонимные остроумцы взорвали в Питере памятник вождю мировой революции Владимиру Ленину. Причем подошли к делу с выдумкой (а может, не хватило взрывчатки), взорвали не всего Ильича, а только причинное место, на котором теперь символом тщетности и бесцельности любых начинаний, сколь угодно великих, зияет неслабая такая дыра. Не знаю, была ли означенная дыра изначально задумана хулиганами (а они именно хулиганы) при взрыве, или просто туда удобнее всего было заряд крепить, однако факт налицо: получилось символично.

Происшествие вызвало неслабый общественный резонанс. Народ, оторвавшись от нелегких кризисных переживаний, вновь вернулся к, казалось, давно закрытым еще к середине 90-х сакраментальным вопросам: нужно ли сносить памятники вообще и конкретному вождю в частности.

С одной стороны, хорошо это или плохо, эпоха ушла и, судя по всему, ушла безвозвратно. И символы той эпохи, до сих пор нет-нет да попадающиеся взгляду нового демократичного человека, смотрятся по меньшей мере странно. Да еще напротив краевой администрации, если приблизиться к нашим палестинам.

С другой, Медный Всадник, этаким монаршим укором расшалившимся без высочайшего надзора подданным, прекрасно простоял всю эпоху правления отнюдь не монархической Партии, да и сейчас, кажется, чувствует себя неплохо. Вот и голову  Дзержинского перед зданием краевого ФСБ вернули, несмотря на истошные вопли о вновь поднимающем голову кровавом тоталитаризме.

В любом случае, полагаю, народное волнение скоро неминуемо стихнет: своих проблем полно, а особо буйные головы переключат на что-нибудь не менее судьбоносное. А памятники, не сомневаюсь, как стояли, так и будут стоять, потому что ничего не делать всегда гораздо проще и дешевле.

Мне другое интересно. А если бы вместо Ленина в свое время везде Сталиных понаставили, да в постперестроечном угаре не всех снесли? Так бы и стоял усатый тиран, поворотившись задом к краевой администрации, хищно зыркая на шмыгающий туда-сюда в страхе народ налитыми кровью глазами?

В перестроечное время Сталина, по хрущевскому примеру, выбрали историческим врагом нумеро уно всякого уважающего себя либерального демократа. Ленина, при этом, вроде как тоже ненавидели, и даже не менее люто, но как-то все же больше по инерции. А сейчас, такое чувство, вообще подзабыли. Ну стоит себе какой-то мужик лысоватый, и пущай стоит: мужик представительный, одет прилично, смотрит важно, по виду вроде не дурак – в общем, имидж не портит. Вот и постамент недавно подновили, вокруг юные скейтеры свои кикфлипы крутят – лепота!

Однако в итоге получается странное: живем вроде в Новом Демократическом Сегодня, а все тотемы – из Кровавого Тоталитарного Вчера. И это мы еще топонимики не касались.

И идет модно одетый демократически настроенный толерантный юноша с филфака по проспекту Ленина, подходит к площади Советов, от нахлынувших чувств не замечая чеканными буквами выложенное напоминание об орденоносности родного города (на крыше дома с модным бутиком и салоном связи), проходит еще несколько шагов, и видит, как живого, того, о ком с гневным пылом рассказывали юные учительницы на уроках истории в школе, того, кто на долгие десятилетия вверг страну в пучину хаоса и беззакония. А у него даже попа не взорвана.

Ну и как прикажете юноше сохранять связность мысли при таком чудовищном психологическом прессинге? Другой вопрос, а нужна кому-нибудь его связность? В общем, думается, Ленины на каждом углу у нас еще долго простоят, и не только из-за банального головотяпства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость