Жизнь

Институт развития свободы информации опубликовал рейтинг информационной доступности сайтов судов

Эксперты оценивали сайты более чем по сотне параметров. Среди них и образцы заявлений и жалоб, наличие контактной информации и сведения о должностных лицах, ответственных за судебный процесс.

В ходе проведения мониторинга эксперты отмечали ряд удачных решений подачи информации на официальных сайтах судов. Абаканский городской суд Республики Хакасия разместил структуру суда в виде таблицы.

На сайте Белокурихинского городского суда Алтайского края, в разделе "График режима работы суда, Приемной суда" указаны не только подразделения и должности, но и перечень вопросов, по которым можно обратиться, ознакомление с материалами дел возложено на секретарей судебных заседаний. А Бердский городской суд Новосибирской области указал не только время работы архива, но и рассказал о возможности заказать документы по телефону.

По словам председателя Cовета Института развития свободы информации Ивана Павлова, данная выборка была специально сделана с фокусом на персоналии.

Иван Павлов,
председатель Совета Института развития свободы информации:

Во-первых, персоналии, сотрудники судов, — это те, с кем сталкиваются граждане, приходя в суд, во-вторых, это именно те люди, от которых напрямую зависит открытость того или иного суда. Невозможно надеяться на то, что "закрытые" люди смогут обеспечить и гарантировать открытость органа власти. С нашей точки зрения, персоналии — фундамент открытости, и именно поэтому новый цикл нашего исследования был посвящен именно им.

Напомним, что в мае текущего года был опубликован рейтинг информационной доступности сайтов региональных органов власти. Сайт администрации Алтайского края  находится на 55 позиции, а самым информационно доступным стал сайт администрации Ростовской области. В рейтинге он находится на первом месте. Всего эксперты оценили 83 сайта региональных органов власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость