Жизнь

Испытание безмолвием

Это настоящее испытание для духа. Можно ли отважиться на него сознательно? Во имя чего? Барнаульские буддисты Игорь и Наталья Рыбины говорят, что можно. Недавно семья прошла практику ретрита, посвященного богине сострадания Авалокитешваре, и сегодня делится с читателями "СК" своими впечатлениями.

Ретрит – одна из древнейших буддийских практик, представляет собой затвор, посвящение себя определенному буддийскому божеству. Рыбины были первыми в нашем крае, кто решился на это. Главным условием при выборе места проведения является изоляция от общества, поэтому, как говорят наши герои, пройти ретрит можно даже в условиях обычной квартиры. 

– Смысл ретрита Авалокитешвары – пробудить в себе сострадание ко всем живым существам, – рассказывает Игорь. – Нам запрещалось разговаривать, есть, пить и сглатывать слюну. Контролировать себя нужно даже во сне, что для меня было, пожалуй, самым сложным. Однако все это очень дисциплинирует, учит сострадать всем живым существам. Ведь сытый голодного не разумеет…

Буддисты предупреждают, что любые ритуалы подобного рода должны проходить только под руководством наставника. Лама контролирует каждого ученика, его духовное и физическое состояние. Его задача – создать определенный микроклимат и привести всех членов группы к одному настроению. Он единственный имеет право призывать то или иное божество. А ритуал, проведенный неправильно, может только навредить. К тому же тексты мантры читаются исключительно на тибетском языке, и учитель должен владеть им в совершенстве.

Призываемое божество с точки зрения буддизма представляет собой очень тонкую энергию – часть Великого света, и сконцентрироваться на ней непростая задача. Нужно успевать контролировать не только свое тело, но и мысли.

– Именно сострадания больше всего не хватает людям, – убеждена Наталья. – Это качество необходимо в себе взрастить. Смысл ретрита в том, чтобы суметь трансформировать себя, приобрести какие-то положительные качества. Например, мудрость и любовь. Нужно понимать, что все живые существа имеют проблемы, болеют и день за днем старятся. И даже наши неприятели. Когда все это постигаешь, в сердце вдруг вспыхивает любовь, и вредить кому-то нет никакого желания. Во всех поступках самое главное – мотивация. Сначала, узнав о трудностях, через которые нам придется пройти, мы испугались: как же так? Мы ведь привыкли плотно есть и ни в чем себе не отказывать… А потом подумали, что все получится, и все действительно получилось!

В этом году ретрит состоялся на левом берегу Катуни, на одной из туристических баз. Пока в нем приняли участие всего одиннадцать учеников и два ламы из Санкт-Петербурга и Республики Алтай, но Игорь и Наталья уверены – это должно войти в традицию и проходить минимум один раз в год. 

Справка

Практику ретрита в буддийской культуре наравне со строительством мандалы считают благословением для местности, в которой проходило мероприятие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость