Жизнь

Исследование: водка и пиво – любимые напитки российских мужчин

Россияне употребляют много алкоголя и не видят смысла и возможности прекратить это делать, - даже при повышении цен. В социологической службе "Фонд "Общественное мнение" провели исследование и пришли не к очень радостным выводам.

Алкоголь.
Алкоголь.
fom.ru

Так, в настоящее время 70% россиян употребляют спиртные напитки с разной периодичностью. Число еженедельно потребляющих алкоголь составило в целом 10%. Еще 19% респондентов признались, что балуются спиртным два-три раза в месяц, а 39% - несколько раз в год. Только треть отвечавших сообщили, что никогда не употребляют алкогольные напитки.

При этом количество выпивающих россиян не сокращается, несмотря на то, что в стране ежегодно увеличивают минимальную цену на водку.

В тройку самых распространенных в стране алкогольных напитков вошли водка, пиво и вино. Далее следуют коньяк, виски, ром, затем самогон, и только потом наливки, домашнее вино. Социологи также узнали: граждане нашей страны не верят, что повышение цен на алкоголь снизит уровень пьянства в стране. Они опасаются, что сограждане будут пить суррогаты, самогон, и больше будет алкогольных отравлений. Некоторые говорят о "новом ударе по бюджету простых семей".

Таблица.
fom.ru
Таблица.
fom.ru
Таблица.
fom.ru
Таблица.
fom.ru


Почему вы не одобряете повышение цен на водку?

Варианты ответов: "Без толку, все равно будут пить","все равно пить будут, не поможет это", "повышение цен не приводит к снижению пьянства", "кто пил, так и будет пить. Наш народ трудно перестроить", "не имеет смысла, свинья грязь найдет".
"Будет больше отравлений от других средств", "буду покупать винный суррогат", "будут всякую гадость пить, травиться", "будут пить все подряд", "люди будут пить самогон и травиться им", "много будет смертей от некачественного алкоголя".
"Будут пропивать больше из семьи", "из кармана нашего деньги уходят", "сложнее жить кому-то", "удар по бюджету простых семей", "и так уже сил нет жить".

Справка

Еженедельный опрос "ФОМнибус"проведён  9–10 августа 2014 года в 43 субъектах РФ. Опрошены 1500 респондентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость