Жизнь

История 23 февраля: ложь и ошибки праздника День защитника Отечества

В День защитника Отечества 23 февраля в России принято чествовать всех мужчин, в первую очередь — военных. Считается, что в этот день в 1918 году Красная армия одержала серьезную победу в сражении. Правда ли это, и откуда на самом деле взялась дата 23 февраля — в материале altapress.ru.

Солдаты. Армия. Почетный караул
Солдаты. Армия. Почетный караул
СС0

История 23 февраля: как появился День защитника Отечества

В 1995 году в России приняли закон "О днях воинской славы России". В нем говорилось, что 23 февраля 1918 года Красная армия одержала победу над кайзеровскими войсками Германии. 

Однако историки говорят, что в 1918 году в этот день армия не одерживала значимых побед. Только что созданная добровольческая Рабоче-крестьянская Красная армия получала в сражениях боевое крещение. Декрет об ее организации вышел месяцем ранее, 28 января 1918 года.

Солдат. Армия. Собака
СС0

Дата 23 февраля появилась, грубо говоря, случайно: в 1919 году Моссовет озаботился празднованием годовщины создания Красной армии, сообщает ria.ru. Торжество решили приурочить ко Дню красного подарка. О сути этого праздника "Известия" от 5 февраля 1919 писали:

"Красный Подарок воинским частям, находящимся в тылу, выльется в форму живого слова, концерта, разумного кинематографа. Пусть трудящиеся всей России <...> отдадут часть своего заработка, и пусть вместе с бельем и махоркой дойдут до фронта привет и ласка от нас, работников тыла, и прозвучат на фронте бодрящие слова: «Держись, товарищ, победа близко!» — цитирует novayagazeta.ru.

День красного подарка назначили на 16 февраля, а затем перенесли и его, и годовщину создания Красной армии, на следующее воскресенье — 23 февраля 1919 года. Дальше вокруг этой даты постепенно начались исторические мистификации.

Солдат. Армия. Собака
СС0

1923 год. Годовщину создания Красной армии решили праздновать 23 февраля. Это объяснили так: 23 февраля 1918 опубликован Декрет об организации армии. Это было неправдой. Центральные газеты напечатали документ почти сразу после принятия, в конце января 18-го. 

Затем, через 15 лет, появилась  новая версия. В "Кратком курсе истории ВКП(б)" написали, что 23 февраля 1918 года Красная армия дала отпор немецкой армии под Нарвой и Псковом и остановила их продвижение на Петроград.  А в 1942 году говорили уже, что противников "разбили наголову". 

В 1951 году озвучили еще один вариант. 23 февраля — "памятный день мобилизации трудящихся на защиту социалистического Отечества, массового вступления рабочих в Красную Армию, широкого формирования первых отрядов и частей новой армии".

У этой версии действительно есть исторические предпосылки. 23 февраля 1918 года Совет народных комиссаров призвал всех к оружию и объявил о поголовной мобилизации для рытья окопов. Это было связано с тем, что сводные красноармейские части оказались практически небоеспособны против германской армии, пишет nvo.ng.ru.

Мужчина. Костюм. Галстук
СС0

В 2006 году в вышеупомянутый федеральный закон "О днях воинской славы" внесли правки. Из названия праздника убрали всю "историческую" часть и оставили только "День защитника Отечества".

В России 23 февраля неофициально отмечается как день мужчин. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость