Жизнь

Из пайка российских призывников уберут сигареты

Из пайка российских призывников до конца 2013 года исключат сигареты, пишет Лента.ру со ссылкой на "Известия". Как сообщил источник в Минобороны, уже подготовлен документ, который вносит соответствующие поправки в дневные нормы довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Изменения были инициированы министром обороны Сергеем Шойгу и учитывают подписанный президентом Владимиром Путиным 25 февраля антитабачный закон.

Курение.
Курение.
Михаил Хаустов

Согласно действующему постановлению правительства РФ №946 от 2007 года, в состав общевойскового, летного, морского и подводного пайка солдата, проходящего службу по призыву, входят десять сигарет с фильтром в сутки и три коробка спичек в месяц. По желанию солдаты могут вместо сигарет и спичек получать ежемесячно 700 граммов сахара, либо 600 граммов карамели, либо 600 граммов сгущенного молока.

Предложенная мера, по мнению некоторых собеседников "Известий", может привести к обострению неуставных отношений. Так, командир одного из батальонов, где ранее наблюдался дефицит сигарет, в интервью изданию сообщил, что старослужащие, лишившись бесплатных сигарет, принуждали новобранцев снабжать их табаком, полученным в увольнении.

Вместе с тем, источник в Минобороны заявил, что жалование призывников, увеличенное приказом Сергея Шойгу в сентябре 2012 года, позволит им обеспечить себя сигаретами при необходимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость