Жизнь

Из-за ремонтов нагрузка на родильные дома в Барнауле возросла вдвое

"В сентябре в рамках программы модернизации начался капитальный ремонт родильного дома № 11 города Барнаула и Перинатального центра Алтайского края. Всего через четыре месяца эти родильные дома, открывшие мир тысячам новорожденным жителям края, заметно преобразятся", – сайт краевого управления по здравоохранению красочно описывает преимущества, которыми предположительно после Нового года смогут воспользоваться роженицы.

Прекрасные новости. Правда, тем, кто не сможет отложить материнство до "лучших времен", так не кажется…

Новорожденный ребенок.
Новорожденный ребенок.
Михаил Хаустов

Поймите ситуацию

Возможность капитально отремонтировать родильные дома – безусловное благо для региона. Но на неудобства теперешней ситуации тоже глаза не закроешь: краевой перинатальный центр и родильное отделение при больнице № 11 обслуживали рожениц с патологиями со всего края.

– Когда роддома по одному-то закрывали на помывку, и то было сложно, а тут сразу два и на несколько месяцев! Хотят два роддома заменить несколькими койками (в сообщении крайздрава сказано, что в родильных домах № 1 и № 2 организовали 42 дополнительных места. – Авт.) и еще пишут про это в таких радостных тонах. А родильные залы они за счет чего увеличивать будут? Или так же, как на сохранение, в коридоре положат: ширмой отгородят – и давай рожай?! Про качество обслуживания тут и говорить нечего... – пишет Наталья Корнилова на интернет-форуме "Мамочки22.ру".

…На местах "боевых действий" тем временем все относительно спокойно – мало кто из рожениц по ту сторону жалуется. Во всяком случае публично.   

Валентина Леонова,
главный врач родильного дома № 1:

У нас все нормально. Нагрузка, безусловно, возросла (раньше в сутки принимали в среднем 15 родов, сейчас до 29), но проблем нет. Бывает, что приходится класть вновь прибывших в коридоре (когда в день больше 20 родов, трудно всех уложить в палаты), но лишь на несколько часов. Как только места освобождаются, переводим в палату. Пока никаких особых жалоб у нас нет. Женщины понимают ситуацию.

Во втором роддоме картина немного отличается: источники "СК", пожелавшие остаться неназванными, сообщают, что здесь нагрузка больше. Главврач Людмила Ананьина успокаивает: 

– Так как поток пациентов увеличился в два раза, мы развернули дополнительно резервные койки, но такого, чтобы женщины лежали в коридорах, практически нет. Разве что на несколько минут… Пока палаты обрабатываются.

Другая схема

По словам руководителей структуры, помощь оказывается в полном объеме, но по немного измененной схеме. Так, палаты, которые раньше занимали женщины с патологиями на ранних сроках, теперь предоставлены роженицам (это мероприятие и помогло вы­свободить заветные 42 койки). Пациентки, нуждающиеся в особом уходе врачей во время беременности, теперь отправляются в отделение гинекологии городской больницы № 5 и краевой перинатальный (туда, где уже начался ремонт). В допустимых случаях будущих мам просят подождать с плановой госпитализацией пару дней. 

Вопросы перегруженности персонала, судя по официальным комментариям, также остро не стоят – акушеров ждут законные доплаты за интенсивность труда.

– Для нового оборудования, которое в ходе модернизации должно появиться во всех  учреждениях здравоохранения, необходимы соответствующие технические условия, так что ремонт иначе как положительно расценивать нельзя, – комментирует Любовь Волошина, председатель профсоюза медработников Алтайского края. – Да, нагрузка на другие лечебные учреждения и соответственно персонал возрастает, но так или иначе факт состоялся, и он необходим. Что касается прав работников здравоохранения, здесь все урегулировано трудовыми отношениями – у врача есть право отказаться работать сверх ставки.

Может, потерпеть?

Казалось бы, резонно спросить: неужели нельзя закрывать родильные дома в порядке очереди, минуя авралы? Ответ чиновников  от медицины категорически отрицательный. 

– Программа модернизации здравоохранения рассчитана на 2011–2012 годы. Выделены серьезные материальные средства, которые должны быть израсходованы по нескольким статьям. Одна из них – капитальные ремонты. Все учреждения здравоохранения должны быть отремонтированы в течение двух лет, именно в эти сроки должны быть освоены выделенные денежные средства, – объясняет Елена Ершова, член краевой комиссии по родовспоможению, главный врач краевого перинатального центра. – В этом году мы ремонтируем краевой перинатальный и родильный дом при горбольнице № 11, в следующем – родильные дома № 1 и № 2.

Внимание к пациентам от этого не изменится. В крае действует приказ крайздрава, регулирующий все потоки: женщины с серьезными патологиями госпитализируются в родильные дома Барнаула. Роженицы со средней степенью риска и нетяжелые больные – в межрайонные перинатальные центры: Бийск, Рубцовск, Славгород, Заринск и Новоалтайск.

Наталья (на форуме "Бэби.ру"):

Им денежки федеральные надо освоить до конца года, а то назад заберут, вот и позакрывали все. В Новосибирске такая же песня: скоро четыре роддома закроют, а город на 2 млн. жителей плюс область. Ужас.

Справка

Выдержки из СанПиН 2.1.3.2630-10 (для медицинских учреждений)

10.6.3 Количество коек в послеродовых палатах раздельного пребывания должно быть не более 4 и соответствовать количеству коек в палатах для новорожденных.

3.2.2 В предродовой палате каждой роженице выделяют индивидуальное судно. Судно, кровать и скамеечка имеют единый маркировочный номер. Разрешается использование матрацев и подушек в герметичных клеенчатых чехлах, которые обеззараживают дезинфицирующим раствором.

3.2.4 В родовом зале прием родов осуществляется поочередно на разных кроватях. <…> При наличии нескольких родовых залов прием родов осуществляют поочередно в каждом из них.

Факт

В настоящее время также закрылись на ремонт родильные дома в Рубцовске и Бий­ске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость