Жизнь

Известные журналисты уволены из "Алтайской правды" в связи с оптимизацией

Четыре журналиста "Алтайской правды" уволены по сокращению штатов — с 10 июня в газете больше не работают Сергей Тепляков, Анатолий Муравлев, Людмила Извекова и Людмила Ермолина. Руководство издания объясняет увольнение оптимизацией кадрового состава и говорит, что решение ему далось непросто.

"Алтайская правда".
"Алтайская правда".
kapitalist.tv

Об увольнении журналистов из "Алтайской правды" в медиа-среде говорилось давно — было известно, что уведомления об увольнении в связи с сокращением численности и штата они получили два месяца назад. Тема была обсуждаемой, ведь уволенные журналисты — одни из самых опытных и известных в регионе. В частности, Сергей Тепляков в марте 2015 года признан лауреатом премии "Золотое перо России", Анатолий Муравлев автор нескольких книг по истории Алтайского края (серия "Неизвестный Алтай"), Людмила Извекова — заслуженный работник культуры, а Людмила Ермолина получала краевые награды.

Сергей Тепляков написал в своем Facebook следующее:

"Алтайской правде" - той, в которой я работал до 2014 года - огромное спасибо за все. И людям, с которыми я работал - низкий поклон. Жаль, что все вот так кончилось.

Олег Купчинский, шеф редактор "Алтайской правды", говоря о сокращении журналистов, указал, что трое из уволенных достигли пенсионного возраста. Однако главный редактор Генри Роор пояснил, что не пенсионный возраст причина увольнения - "это совершенно не так". По его словам, в "Алтайской правде" прошла оптимизация.

Генри Роор,
главный редактор "Алтайской правды":

Мы приводим кадровый состав журналистов к оптимальной численности. 

Численности оставшихся журналистов в газете, как пояснил главред, более, чем достаточно для решения задач, которые ставят перед изданием учредители, новых нанимать не планируется. Поинтересовались мы и тем, почему были "оптимизированы" именно эти журналисты. Генри Роор пояснил, что, принимая решение, руководство не шло "по пути личности". В редакции изменилась организационная структура (созданы новые отделы) для того, чтобы работа шла более продуктивно, а уволенные являлись обозревателями, Тепляков — спецкором. Журналисты в "Алтайской правде", по словам Роора,  все хорошие, и принимать данное решение ему было непросто.

Что касается производственных показателей уволенных журналистов (количество и качество текстов, темы), то к ним у главного редактора претензий нет. Но кадровый состав необходимо было привести в соответствие экономическим обстоятельствам.

Генри Роор,
главный редактор "Алтайской правды":

У нас в прошлом году тоже проходили сокращения, были и перестановки. В редакции выстраивалось такое направление работы как привлечение дополнительных доходов, взаимодействие с отделом рекламы.  И мы переломили тенденцию падения доходов. Сейчас по сравнению с 2014 годом мы идем в плюсе. Но для того, чтобы достичь безубыточности, надо сделать еще очень много.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость