Жизнь

Известный историк назвал изменение герба Барнаула требованием времени

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений АлтГУ Валерий Скубневский уверен, что необходимость изменения герба Барнаула продиктована требованием времени.

Старый герб Барнаула.
Старый герб Барнаула.
Фото Михаила Полубедова, газета "Вечерний Барнаул"

В администрации Барнаула состоялась рабочая встреча, посвященная вопросу изменения символа краевой столицы.

«После совещания я сделал два вывода. Во-первых, барнаульцам не стоит волноваться по поводу причин изменения герба Барнаула. Сегодня это делают все города Сибирского федерального округа, чей герб не соответствует требованиям и не утвержден Геральдической комиссией при Президенте РФ. Это не прихоть администрации Барнаула, это требования времени. Во-вторых, алтайские геральдисты, в профессионализме которых никто не сомневается, подготовили несколько вариантов герба, не тратя на эти цели деньги налогоплательщиков, то есть безвозмездно. Я хорошо помню, как разрабатывался герб Алтайского края, поскольку входил в комиссию. Не нужно путать герб Барнаула и значок, на котором можно изобразить что угодно. Следует помнить, что Барнаулу присвоено звание «Город трудовой доблести», предстоит установка стелы, на вершине которой должен быть современный, утвержденный Геральдической комиссией герб», - цитирует историка «Вечерний Барнаул».

Также эксперт подчеркнул, что ему очень импонирует исторический герб Барнаула, потому что он отражает промышленное развитие города. В этой связи он считает уместным изображение сереброплавильной печи.

"Считаю, что достаточно убрать из исторического герба бегущего коня и больше ничего делать не нужно. Это будет и графически достойно, и подчеркнет преемственность с современной промышленностью. В данном случае нужно учесть требования Геральдической комиссии, в которой работают профессионалы. Сказали – нужно убрать из герба бегущего коня, значит, нужно убирать", - отметил Валерий Скубневский.


Также историк добавил, что сереброплавильная печь появилась на гербе Барнаула не случайно, впрочем, как и бегущий серебряный конь.

"Последний – это принадлежность к Томской губернии, куда Барнаул входил вплоть до 1917 года. А сереброплавильная печь – это знак горного города, каковых в Российской империи было всего два – Екатеринбург и Барнаул. К слову, в утвержденном Геральдической комиссией при Президенте РФ современном гербе Екатеринбург сохранил свои исторические корни: рудокопная шахта и плавильная печь у них остались. Думаю, что и нам следует поступить аналогичным образом", - указал доктор исторических наук.

Как неоднократно сообщал altapress.ru, основанием для перемен стали требования Геральдического совета при президенте РФ и решение полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе о завершении процедуры регистрации официальных символов городских округов.

Чтобы разработать современный вариант герба Барнаула, в городе создана специальная комиссия, куда вошли представители общественности, а также специалисты разного профиля — геральдисты, историки, архивисты, директора музеев и архитекторы.

Практически все они сошлись во мнении, что в гербе Барнаула нужно сохранить историческую параллель с прошлым.

В целом, говоря о перспективе смены герба, Валерий Скубневский добавил: «Пришло время, изменился подход к гербам краев, областей, административных центров. На мой взгляд, не нужно задаваться вопросом, почему герб нужно менять именно сейчас, следует утвердить его изменения и зарегистрировать в соответствии с законодательством».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость