Жизнь

К отшельнице Агафье Лыковой прилетели волонтеры с едой и сковородкой

Руководство Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) обратились к губернатору Кемеровской области Тулееву с просьбой помочь 10 студентам добраться до заимки.

Лыкова Агафья.
Лыкова Агафья.
altai-detail.ru

Волонтеры прилетели из Москвы в Новокузнецк, откуда на автомобиле добрались до Таштагола. В Таштаголе их и местного "провожатого" Николая Седова (сына геолога, жившего недалеко от Лыковой) забрал на вертолете глава района Владимир Макута.

Вертолет доставил добровольных помощников на заимку. Также Макута привез отшельнице комбикорм для коз и кур, чугунную сковороду, цепь для бензопилы, крупы (рис, перловую, ячневую, манную), фрукты (яблоки, груши, виноград, арбуз).

Вместе со студентами на заимке остался Седов. За 10 дней добровольцы накосят травы для коз, заготовят дрова, помогут убрать урожай на огороде и собрать упавшие на земли с порывами ветра спелые кедровые шишки. Жить они будут в палатках, говорится в сообщении пресс-службы администрации Кемеровской области.

Справка

Агафья Лыкова - единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Факт

Амана Тулеева связывают дружеские отношения с Агафьей Лыковой с 1997 года, когда он впервые побывал на заимке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость