Жизнь

Как алтайская компания взращивает свои кадры в вузах края

С начала учебного года на барнаульском заводе "АгроСиб-Раздолье", входящем в структуру компании "Юг Сибири", должна появиться новая базовая кафедра. Создана она совместно с Алтайским государственным аграрным университетом. Как отмечают на предприятии, это первый шаг в сотрудничестве завода с этим вузом. До этого тесное взаимодействие у "АгроСиб-Раздолья" сложилось с "политехом". На сегодняшний день около 50% всех работников предприятия составляют его выпускники.

На базовой кафедре.
На базовой кафедре.
"АгроСиб-Раздолье"
Фотофакты. Летняя встреча предпринимателей-меценатов прошла в Барнауле

Надо сказать, что на заводе они появились еще до запуска основного производства. В 2010 году, когда строительство предприятия вышло на завершающую стадию, сюда пришли первые 50 выпускников. На их глазах проходили отладка и пуск оборудования, появилась первая продукция. Для бывших студентов "политеха" это стало настоящим испытанием профессией. К слову, почти все из того состава выпускников с этим этапом справились. По словам Надежды Шиленковой, начальника отдела персонала завода "АгроСиб-Раздолье", спустя год 90% из них остались работать на предприятии, и почти все сделали шаг по карьерной лестнице. Из простых операторов за короткий срок они выросли в начальников смены, инженеров-технологов, инженеров-химиков. "Мы изначально делали ставку именно на выпускников, — рассказала Надежда Шиленкова. — И не прогадали. Мы столкнулись с тем, что специалистов, полностью соответствующих квалификационным требованиям, в принципе нет. Поэтому было легче самим обучить вчерашних студентов".

На барнаульском заводе "АгроСиб-Раздолье"
"АгроСиб-Раздолье"

По словам Надежды Шиленковой, уже через год на предприятии начала работать внутренняя система обучения. Причем не просто работать, а приносить свои плоды. За один месяц каждый сотрудник завода мог переучиться на другую специальность, а затем пройти аттестацию. Выяснилось, что выпускники АлтГТУ осваивают эти курсы гораздо быстрее и эффективнее. "Все это натолкнуло на мысль, что наши дружеские отношения с вузом, которые ограничивались договорами прохождения практики, нужно оформить в более серьезный проект — базовую кафедру", — пояснила Надежда Шиленкова.

Появилась она на "АгроСиб-Раздолье" в 2015 году. Руководство предприятия решило: кафедра не должна стать формальностью. Для проведения лекций здесь сразу оборудовали специальный класс, для работы со студентами назначили кураторов из числа сотрудников. За прошедший учебный год на кафедре "Технология переработки растительного сырья" прошли обучение 25 студентов.

На барнаульском заводе "АгроСиб-Раздолье"
"АгроСиб-Раздолье"

Надо сказать, что руководители базовой кафедры решили сделать упор на научных изысканиях. "Почему-то так сложилось, что студенты “политеха” обходят своим вниманием масложировую отрасль при разработке дипломных и курсовых работ, — сообщила Надежда Шиленкова. — А нам бы хотелось, чтобы они активнее работали в этом направлении. Поэтому мы объявили конкурс среди исследовательских работ с присуждением денежных премий".

На базовой кафедре.
"АгроСиб-Раздолье"

В июне этого года на заводе прошла первая презентация работ и награждение лучших студентов. Среди них оказался и аспирант Жан Ногба. Он приехал в Барнаул из африканской Республики Кот-д’Ивуар в ноябре прошлого года по обмену. И сразу же взялся за исследование. Темой его работы стало получение композиционных строительных материалов на основе отходов маслоэкстракционного завода. По словам молодого человека, если будет возможность, он готов продолжить свою научную работу на базе "АгроСиб-Раздолья", а в дальнейшем прийти сюда работать.

Круглый стол.
"АгроСиб-Раздолье"

Надо сказать, что в июне на итоговом заседании кафедры были поощрены и кураторы-наставники. На сегодняшний день на предприятии их трое. Главный технолог Валентина Олефиренко, которой, к слову, нет еще и 30 лет, в их числе. Когда-то она сама пришла работать на завод сразу после окончания "политеха". Правда в тот момент таких возможностей, как у нынешних студентов, у нее не было. "Тогда у нас была только производственная практика, по итогам которой составлялся отчет. Эта была единственная возможность показать свою заинтересованность потенциальному работодателю", — рассказала Валентина.

В этом учебном году базовая кафедра совместно с "политехом" продолжит свою работу. По словам Надежды Шиленковой, завод сделает свои рекомендации по расширению научных дисциплин, касающихся переработки растительного сырья.

Уже с 1 сентября на "АгроСиб-Раздолье" заработает еще одна кафедра. Создана она совместно с аграрным университетом. Планируется, что, как и "политеховцы", студенты этого вуза будут здесь слушать лекции и изучать работу предприятия в живую. Исследовательские инициативы молодых ученых завод готов поощрять.

На базовой кафедре.
"АгроСиб-Раздолье"

#займитесьсчастьем

Номинация "Вклад в будущее". Социальные проекты в помощь вузам и студентам.

Помимо "Юга Сибири" активно сотрудничает с алтайским "политехом" и "Сибирская генерирующая компания". Благодаря ее поддержке на кафедре котло- и реакторостроения появилась лаборатория трехмерного прототипирования (3D-моделирования), которая позволяет рисовать, моделировать, просчитывать все технологические процессы котельного оборудования, в том числе барнаульских ТЭЦ2 и ТЭЦ3. В 2016 году компания подарила кафедре сертификат на 1 млн рублей. Деньги будут направлены на развитие алтайской науки в области энергетического машиностроения.

Созидательная работа ведется и с классическим университетом. Так, на базе операционного офиса "Барнаульский" "ВТБ-24" действует базовая кафедра "Экономика и банковский менеджмент", созданная банком совместно с экономическим факультетом АлтГУ. Кроме этого, уже много лет в издательском доме "Алтапресс" работает "Школа практической журналистики", в которой обучаются студенты алтайского журфака.

Цифра

100% учеников Барнаульского промышленно-экономического колледжа по специальности "техник" проходят производственную практику на заводе "АгроСиб-Раздолье".

Справка

Компания "Юг Сибири" основана в 2011 году. На сегодняшний день в ее состав входят три маслоэкстракционных завода (два располагаются в Алтайском крае, один — в Омской области), крупное сельхозпредприятие "АлтайАгроКомплекс", два элеваторных комплекса — в Ребрихинском и Мамонтовском районах. Компания ежегодно поставляет на рынок более 120 тыс. тонн растительного масла и более 180 тыс. тонн шрота — продукта переработки, который используется в качестве корма для сельхозживотных. По объемам производства "Юг Сибири" входит в пятерку крупнейших производителей в стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость