Жизнь

Как алтайская пенсионерка собрала вокруг себя людей, чтобы сделать село лучше

Сама не живет спокойно и другим не дает", — в шутку говорит об активистке из Калманского района Любови Гирюк директор местного Дома культуры и руководитель русского народного хора Анатолий Пудовкин. Любовь Васильевна поет в хоре уже больше 40 лет. Кроме того, входит в состав совета общественности, совета женщин, руководит двумя клубами пенсионеров. И везде о ней говорят как о человеке дела. А плоды ее труда с гордостью показывают любому гостю Калманки.

Любовь Гирюк.
Любовь Гирюк.
Олег Богданов

Не могла сидеть на месте

Любовь Гирюк родилась и всю жизнь прожила в Калманке. Ее дом стоит на улице Димитрова. Когда спрашиваешь, как проехать на эту улицу, местные после долгих раздумий признаются, что не знают. Зато если спросить дорогу к дому Гирюк, ее покажет любой житель села. Да и не заметить его сложно даже издалека. На нем красуется табличка "Лучшая усадьба". Как подтверждение этого статуса — утопающий в цветах двор.

Неудивительно, что дорогу к этому дому указывают тут же — Любовь Васильевну знают все. Те, кто постарше, — по работе в райкоме партии и по делам на посту замглавы администрации по социальным вопросам. Молодое поколение — по сделанному уже после выхода на пенсию: памятнику труженикам тыла, мемориалу ветеранов, умерших в мирное время, организованным в школах встречах с интересными людьми.

"Мое знакомство с ней началось еще в 1992 году. Тогда она была замглавы, а я работала с детьми. Любовь Васильевна пригласила меня и еще нескольких таких же молодых девчонок к себе и предложила проект — провести День защиты детей по-настоящему масштабно и празднично. С тех пор это стало традицией. У нас теперь каждый год 1 июня проходят многие придуманные тогда мероприятия", — рассказывает замглавы администрации района по социальным вопросам Елена Бистерфельд.

Кроме работы и общественных дел у активной и инициативной Любови Васильевны всегда была еще одна отдушина в жизни — занятия в хоре. Это не просто коллектив, а народный хор русской песни центрального районного Дома культуры, заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края. О нем она может говорить часами.

"У нас прекрасный коллектив, чудесный руководитель. Сколько у каждого из нас было трудовых коллективов, такого не было никогда. Атмосфера просто непередаваемая. Все свои. Если бы вы хоть один раз побыли на репетиции, вы бы поняли, о чем я говорю", — делится она. "Любовь Васильевна очень оптимистична и заряжает энергией всех. Партийная комсомольская закалка у человека", — говорит Анатолий Пудовкин.

Когда Любовь Гирюк вышла на пенсию, одного хора ее неугомонной натуре стало не хватать. "Глава сельского совета как раз пригласил меня помочь организовать пенсионеров. Оказалось, что более 350 человек ничем не заняты. Я пришла помочь, так и осталась, создала там совет общественности, потом подумала, что нужны какие-то клубы", — вспоминает она.

Так 15 ноября 2006 года появился первый в Калманке клуб "Лебедушка".

В него активистка пригласила вдов солдат Великой Отечественной войны, которые остались верны своим мужьям. "Лебедушка — это красивая птица, которая умеет хранить верность. В этом году нашей "Лебедушке" будет 10 лет. Уже многие из тех, кто стоял у истоков клуба, ушли из жизни, на их место пришли другие женщины, которые волей судьбы остались вдовами", — объясняет она. Проблемы детей, внуков, домашние дела и четыре стены вокруг — все, что многие из них видят, поэтому они с удовольствием ходят на встречи. В третью среду каждого месяца — это закон — проходит заседание клуба. Ни морозы, ни бури, ни эпидемии не останавливают, говорит руководитель.

"На заседание женщины собираются как на праздник. Они с вечера думают, как причесаться, какое платье надеть. Они там и плачут, и смеются, и делятся самым сокровенным. Мы каждый раз заранее выбираем тему, которую вынесем на обсуждение. Девочки готовят выступления. Мы часто поем, женщинам хочется петь. Как они поют!" — рассказывает Гирюк.

Через год после того, как была организована "Лебедушка", появился еще один клуб. Мужской. Во главе с Гирюк. 4 декабря 2007 года 13 мужчин — бывших районных руководителей, партийных работников и людей с активной жизненной позицией — собрались на первое заседание. Назвали свой клуб "Точка зрения".

"Вот они, мои аксакалы. Меня то атаманшей, то генеральшей называют, — показывает Гирюк фотографии с одного из заседаний. — Сколько бы я ни призывала приходить сюда отдыхать, они все равно пытаются решить какие-то проблемы, дискутируют о политике, качестве жизни. Этот клуб сразу стал не просто местом для посиделок, а организацией, которая решает действительно важные проблемы".

Чтобы отвлечь мужчин от глобальных тем, Любовь Гирюк стала инициатором их выступления на концерте накануне 9 Мая. Занимался с ними, совсем не певцами, Анатолий Пудовкин. "Когда люди делают что-то с удовольствием, это интересно. Далеко не каждый из мужчин выступал на таких мероприятиях. Когда они первый раз вышли на сцену, у них были квадратные и треугольные глаза, но в итоге все получилось", — делится он.

По словам директора районной библиотеки Инны Колупаевой, "Точка зрения" — это единственный в крае мужской клуб. И всех его участников объединяет одно: они болеют душой за свое село, свой район. "Поэтому к ним прислушиваются. То, что есть этот клуб — плюс не только для села, но и для самих пенсионеров: они чувствуют себя нужными", — говорит Колупаева.

Любовь Гирюк.
Олег Богданов

Восстановить память

В 2008 году клуб начал работу по сохранению и восстановлению исторической памяти. Тогда мужчины подняли вопрос об увековечивании памяти тружеников тыла. "Эти люди внесли такой огромный вклад в дело Победы, а у нас в районе ничего о них не было известно. В октябре 2008 года мы открыли памятник "Все для фронта, все для Победы". По крупицам за пять месяцев собрали 70 тыс. руб­лей, необходимых на его установку. Откликнулись руководители организаций, работники, фермеры, простые люди — в основном те, кто прошел через это", — говорит Гирюк.

В 2013 году клуб поднял еще одну проблему. "Оказалось, что у нас не сохранилось имен ветеранов Великой Отечественной, которые пришли с победой домой, но ушли из жизни уже в мирное время. Вот тут мы провернули огромную работу. Все члены клуба каждый день кропотливо работали над сбором материала. А завершилось все через девять месяцев установкой и торжественным открытием мемориала", — вспоминает она.

До того как эта работа началась, в районном архиве были данные только о 100 ветеранах. В итоге на мемориале зафиксированы имена 398 человек. К работе подключились жители села, дети и внуки героев, помогала редакция газеты, сельсовет. После того как информация была собрана, проект мемориала начали воплощать в жизнь.

"У меня была идея: на черных гранитных плитах зафиксировать все эти фамилии, сделать плиты с символикой Великой Отечественной войны, летящими вверх журавлями и изображением Вечного огня. Я начала узнавать, сколько это будет стоить. Приходила к мастерам без копейки денег, надо мной смеялись и озвучивали цифры в полмиллиона рублей", — вспоминает женщина.

В мастерской, которая была последней в списке, женщине повезло. "Там работает целая семья, занятая одним бизнесом. Отец художника сказал: “Саша, надо браться за эту работу, у нас с тобой дед воевал и погиб, люди хотят восстановить память, нужно помочь”. Он взялся за работу без всякого аванса, зная, что из необходимой суммы в 300 тыс. рублей у меня нет ни руб­ля", — делится она.

После того как клуб кинул клич, люди начали нести деньги. Любовь Гирюк вспоминает, что вкладывали в памятник все: дети, внуки, вдовы ветеранов. "Знаете, какой душевный подъем у нас был тогда от того, что людям это все небезразлично. 6 октября 2013 года мы открыли мемориал, пригласили людей издалека, поднялось все село. После нас такую же памятную доску сделали в селе Шилово", — говорит женщина.

Сейчас всех гостей села водят на этот мемориал, им очень гордятся. У многих родственников теперь есть еще одно место, которое хранит память об их героях, куда можно прийти и возложить цветы.

После был еще ряд дел — присвоение школе имени Героя Советского Союза Григория Ударцева, организация Аллеи Победы из 20 голубых елей. Сейчас как раз идет работа по внесению на Доску почета имен двух Героев Соцтруда, которые жили в Калманке.

Любовь Гирюк.
Олег Богданов

Не отпускает

На вопрос, сколько времени она отдает общественной работе, Любовь Васильевна отвечает: "У меня вся жизнь такая. Да еще, знаете, помимо общественной работы, не отпускает та, бывшая работа в администрации. Я знаю всех инвалидов в районе, они до сих пор часто мне звонят и просят о помощи. Например, в Панфилово есть Надечка Зверева, у нее ДЦП, сейчас ей 53 года, а для меня она все равно девочка. Началось наше знакомство с того, что их семье нужно было помочь провести телефон в те непростые времена. Мало кто понимает, что она говорит, но я спокойно могу с ней общаться. Раз в год она приезжает на обследование к нам в райцентр, я всегда помогаю ей пройти врачей, потому что сама она не может".

Получилось так, что Любовь Гирюк собрала вокруг себя всех самых инициативных жителей села. Своих заслуг не признает, говорит, все результаты — это их достижение. А свое умение общаться и руководить объясняет тем, что любит людей. "Я не могу никому отказать, надо значит надо. Если честно, иногда и устаешь, — с улыбкой говорит Любовь Васильевна и добавляет: — Я еще и член совета общественности, член женсовета. Наверное, уже не могу без этого. Кто-то же должен этим заниматься. Я больше всего боюсь, что один не будет ничего делать, второй, третий. Как жить? Все превратится в болото. И как сидеть в этом болоте? Как лягушка?"

Жить в болоте — точно не про нее. "В совете женщин она тоже генератор всех идей. Ей хочется, чтобы обо всех помнили, чтобы обо всех знали. У нее дар: она относится к каждому с любовью и благоговением, она настолько грамотно, тепло и хорошо говорит о людях, что можно заслушаться", — объясняет Бистерфельд.

Секрет успеха — в том, что поддерживают дома, с улыбкой говорит Гирюк: "Муж Геннадий Владимирович никогда не был занят общественной работой — всю жизнь проработал механиком. Но он все понимает. Привык уже, он у меня как секретарь. Иногда приду домой, у телефона записка лежит. Даже в хоре некоторые говорят: муж не отпускает куда-нибудь на выступление. А меня еще и отвезет в пять утра до автобуса и встретит потом поздно вечером".

О своих проблемах она не говорит ни слова, но окружающие напоминают: Любовь Гирюк — обычный человек. "У нее, как и у всех, много личных проблем, но она может их “отодвинуть”, спрятать в сердце и заниматься общественной работой", — говорит Елена Бистерфельд. Это же качество отмечает и Анатолий Пудовкин: "Она никогда слова не скажет о своих проблемах, хотя их у нее хватает. Человек слова. Если она сказала, то сделает все даже через “не могу”. И поэтому ее авторитет незыб­лем".

Факт

В 2013 году в Калманке открылся мемориал ушедшим из жизни в мирное время ветеранам Великой Отечественной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость