Новости партнеров

Жизнь

Как делить ребенка при разводе

За запрет видеться с детьми и близкими родственниками или отказ выполнять решение суда о передаче ребенка после развода родители понесут административную ответственность. С такой инициативой выступил глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, пишет "Парламентская газета".

Дети и их родители празднуют День защиты детей.
Дети и их родители празднуют День защиты детей.
Михаил Хаустов

Согласно законопроекту, в подобных случаях отец, мать или другой законный представитель ребенка будет наказан штрафом до пяти тысяч рублей или арестом до пяти суток. Такую меру применят, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности, но он все равно не исполняет предписание суда.

Поправки предлагается внести в статью 5.35 КоАП "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Кутепов отметил, что подобные меры против нарушителей уже прописали в 2011 году в статье КоАП. Однако, по его мнению, эта норма почти не работает, поскольку ответственность наступает за повторное правонарушение, а в жизни такие действия носят длящийся характер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость