Жизнь

Как на Алтае пройдет праздник Крещения Господня?

В краевой столице приступили к строительству крещенского городка. На речном вокзале расчищена площадка для купели, построена снежная часовня и возведен ледяной крест. Скульпторы начали художественное оформление крепости. По планам, к пятнице перед ней вырастет снежный ангел. Полностью работа будет окончена 18 января.

Строительство Крещенского городка в Барнауле. Январь 2013 года.
Строительство Крещенского городка в Барнауле. Январь 2013 года.
Анна Зайкова

Напомним, празднование Крещения Господня начнется 19 января крестным ходом от Никольской церкви в 11.30. По проспекту Ленина участники хода проследуют до речного вокзала, где с 12.00 будут проходить основные мероприятия.

Здесь верующие смогут набрать освященной воды, окунуться в специально построенной иордани, а после погреться в бане. Несмотря на то, что толщина льда на реке не вызывает опасений специалистов — составляет 50 см — в целях безопасности вокруг купели появится снежное ограждение. Единовременно на льду будет находится не более 50 человек. В течение дня у крещенского городка запланировано дежурство правоохранительных органов и спасателей.

Как рекомендуют священнослужители, в Богоявление крещенскую воду можно пить целый день, потом ее следует употреблять натощак, либо по особой необходимости (например, при внезапной болезни). Воду следует принимать с молитвой.

Вадим Чернов,
строитель снежной часовни:

Мы в команде с архитектором Александром Куртуковым работаем пятый год. Вообще по основному роду занятий я строитель, мастер внутренней отделки. В 2007 году мы участвовали в строительстве снежного городка на площади Сахарова, тогда же слепили своих первых Деда мороза со Снегурочкой. крещенская часовня — совершенно другое дело, конечно. За такие сооружения берет гордость. Праздник Богоявления для меня больше привлекателен как обряд. Трогает за душу. Ведь это погружение в воду — как вера. Не каждый это вынесет испытание прорубью, так же как и веру - не всякий долго продержит в сердце. Я? Я, нет, не окунаюсь. Слабое у нас поколение...

Справка

18 января, в храмах Барнаула в 16:00 пройдет Всенощное бдение.

19 января - Божественная литургия - в 9.00 часов, а в 11.30 - от Никольского храма до речного вокзала пройдет Крестный ход, где состоится великое освящение воды.

См. также график мероприятий на Крещение в районах Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость