Жизнь

Как охраняют лебедей на незамерзающем озере?

Константин из села Красный Яр спрашивает: "Уникальное озеро в Советском районе, где зимуют лебеди, превращается в туристический центр. В разгар сезона там идет бойкая торговля. Шум, гам, толпы людей... Разве это не опасно для диких птиц? Что делается для безопасности лебедей?"

Заказник "Лебединый".
Заказник "Лебединый".
Светлана Казина

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края рассказали:

До 2013 года поток посетителей в заказнике "Лебединый" не регулировался, автомобили подъезжали непосредственно к берегу, что вызывало беспокойство у птиц. В связи с этим было принято решение о развитии данной территории и уменьшения факторов беспокойства водоплавающих птиц.

На сегодняшний день подъезд к берегу водоема ограничен, установлена контролируемая смотровая площадка, мостки для наблюдения за птицами и аншлаги, в которых содержится информация о режиме заказника и правилах поведения на его территории. В целях охраны смонтирована система видеонаблюдения. Благодаря подкормке птиц туристами численность кликунов за период с 2008 по 2015 год возросла с 200 до 600 особей. По наблюдениям местного егеря, в прошлом году лебеди не боялись посетителей и подплывали к ним на расстояние 2-3 метров. В этом году птицы также будут под охраной.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость