Новости партнеров

Жизнь

Как паршивую овцу: командирам воинских частей могут вернуть право арестовывать солдат

Командирам воинских частей хотят вернуть право арестовывать солдат — с такой инициативой выступил начальник Главного управления военной полиции Минобороны России генерал-лейтенант Владимир Ивановский, пишет «Интерфакс».

Российский снайпер.
Российский снайпер.
vk.com/mil

«Конечно, если бы командир и военный комендант могли бы сами арестовывать, как раньше, это намного бы упростило и время, и сроки», — сказал Ивановский на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Инициативу генерала в Совфеде поддержали.

«Мы все прекрасно понимаем, что солдаты прекрасные, но есть один, как говорят в России, — паршивая овца, которая все стадо портит, и его даже командиру изолировать некуда по закону», —заявил глава комитета по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Сейчас решение об отправке военнослужащего под дисциплинарный арест принимает гарнизонный суд. Военнослужащих могут отправить под арест за грубые дисциплинарные проступки, такие как самовольная отлучка с территории части, нахождение на службе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение уставных правил отношений между военнослужащими, пишет znak.com.

Ранее сообщалось, что Минобороны изменяет правила призыва на срочную службу. Поправки в законодательство планирую принять уже в июле, так что осенний призыв-2018 пройдет уже по новому распорядку..

***

Гуптвахту в российской армии отменили в 2002 году. В 2006 году был принят закон о ее восстановлении. Максимальный срок, в течение которого военнослужащий может находиться на гауптвахте, не превышает 30 суток. В соответствии с законом, дисциплинарному аресту подлежат только военнослужащие рядового состава мужского пола. Женщины и офицеры на гауптвахте содержаться не могут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость