Жизнь

Как подготовить лук к посадке

Лук – холодостойкое растение, способное выдерживать заморозки от -1о С (всходы) до -3...-5о С (взрослые растения). Лучшая температура для его роста +12…+26о С. Период вегетации лука разных сортов составляет от 90 до 180 дней. Вырастить репчатый лук можно по-разному: традиционным способом в двулетней культуре, из приобретенного в магазине севка, из выборка, из семян за один год. Но каким бы способом вы ни растили лук, к почвам культура предъявляет одинаковые требования.

Где

Для лука обязательно отводят солнечные места. Можно расположить его в легкой полутени, но ни в коем случае нельзя сажать в низинах. Выращивают лук на грядках, чтобы почва под ним могла хорошо и быстро прогреваться. Лучшими при этом считаются плодородные, воздухопроницаемые, умеренно влажные, некислые суглинки.

Выбирая место, соблюдайте севооборот. Вернуть лук на старое место можно не ранее чем через три года. Лучшие предшественники лука – культуры, под которые хорошо заправлялась почва: ранняя капуста, огурцы, томаты.

Хорошие результаты дает посадка лука после или по соседству с морковью. В этом случае культуры взаимно предохраняют друг друга от вредителей. Нельзя сажать лук там, где за год до этого вносился свежий навоз. Почву под лук перекапывают с осени на глубину лопаты, удаляют сорняки и хорошо удобряют. Ранней весной почву лишь рыхлят граблями или неглубоко перекапывают, чтобы не нарушить структуру и сохранить влагу.

Когда

Большинство огородников выращивают лук из севка. Весеннюю посадку проводят в начале мая, когда почва достаточно прогреется.

В первых числах мая, или даже в конце апреля, сажают мелкие луковицы диаметром менее 1 см, они не образуют стрелок. Чуть позже высаживают основной севок, лучший размер которого – 1–2 см для малогнездных сортов, 2–3 см для средне- и многогнездных.

Если поторопиться с посадкой, крупный севок может образовать стрелки, что сократит урожай.

Любители введения последних достижений агротехники перед посадкой обрабатывают луковки стимуляторами роста по инструкции, например иммуноцитофитом, "Эпином", "Экостой", комплексным микроудобрением. Подойдет также замачивание луковиц в крепком растворе марганцовки или гумата натрия. Посадочный материал с серым или плесневым налетом предварительно выдерживают в темном растворе марганцовки, фитоспорине, после слегка подсушивают. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость