Новости партнеров

Жизнь

Как помочь одаренным детям стать успешными? Эксперты нашли ответ на Алтае

В школах сокращают часы на важнейшие предметы – физику, химию и математику. При этом стандартизация образования не дает способным школьникам полюбить и глубоко изучить эти предметы. Но у этих проблем есть решение, говорили 3 июля на научно-практической конференции в АлтГТУ.

Научно-практическая конференция в АлтГТУ.
Научно-практическая конференция в АлтГТУ.
предоставлено организатором конференции

Что произошло?

В Барнаул на несколько дней приехали педагоги из разных регионов России, а также ученые и эксперты в области образования. Их собрал Фонд Андрея Мельниченко на конференцию своих образовательных центров.

Меценат Андрей Мельниченко финансирует программу поддержки одаренных школьников. Всего за полтора года работы основанный им благотворительный фонд открыл 8 образовательных центров по всей стране. В них ученики 5-11 классов углубленно изучают естественные и точные науки. В первую очередь эти образовательные центры открываются в регионах присутствия компаний Андрея Мельниченко – Еврохим, СУЭК и СГК.

Есть ли такой центр в Алтайском крае?

В Барнауле такой центр действует на базе АлтГТУ и называется «Наследники Ползунова». Его создали в 2017 году, и сразу же запустили филиалы в Бийске и Рубцовске, так как в этих городах недавно начала работать Сибирская генерирующая компания.

Для «Наследников Ползунова» Фонд Андрея Мельниченко оборудовал сразу несколько лабораторий. В них ставят химические опыты, занимаются физикой, робототехникой и другими видами инженерного творчества, а также проводят исследовательские работы.

С детьми занимаются преподаватели вузов. Все занятия бесплатные. Школьников отбирают по итогам тестирования. В 2017 году из 600 желающих в центр приняли 400, сообщил ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Зачем нужен такой центр?

Главная цель – помочь способным и мотивированным детям освоить естественнонаучные дисциплины, чтобы они смогли успешно учиться в лучших вузах и, в конечном счете, построили блестящие карьеры.

У организаторов есть и меркантильные интересы, признается исполнительный директор Фонда Александр Чередник. Андрей Мельниченко рассчитывает, что талантливые воспитанники региональных образовательных центров пополнят ряды сотрудников его компаний и помогут им развиваться.

Научно-практическая конференция в АлтГТУ.
предоставлено организатором конференции

Дают ли дополнительные занятия результат?

Да. Яркий пример: десятиклассник из Рубцовска Данил Панов открыл редкую переменную звезду. Ей дали официальное название в честь юного ученого — Dan V1. Школьник, благодаря финансовой поддержке Фонда Андрея Мельниченко, летал в США, где представил свой научный проект перед экспертами на крупнейшем международном конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF-2018. Воспитанники образовательного центра "Наследники Ползунова" и его филиалов только за последние месяцы были награждены несколькими призовыми дипломами и медалями престижных международных научных смотров.

В том, что в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» немало выдающихся детей, 3 июля убедились и журналисты. Их поразил пятиклассник, который представился как «Лисовой Михаил Михайлович».

Он начал презентацию своего проекта так: «Я вдохновился книгой великого ученого Перельмана, в которой описано устройство для письма ручкой в поезде во время движения…». По аналогии Михаил сделал приспособление, которое помогает набирать текст на планшете во время движения в транспорте. Говорил пятиклассник языком и формулировками профессоров московских вузов.

Кроме того, Михаил разработал и создал опытный образец стеклопакета (!) с улучшенной шумоизоляцией. Похоже, из пятиклассника Лисового может вырасти нобелевский лауреат. Но смог бы он проявить свои таланты, если бы не Фонд Андрея Мельниченко?

Научно-практическая конференция в АлтГТУ.
предоставлено организатором конференции

Что обсуждали на конференции?

Сотрудники образовательных центров Фонда из разных регионов делились удачным опытом работы с одаренными детьми. Это важно: только при индивидуализированном и квалифицированном подходе каждый такой ребенок может максимально раскрыть свой потенциал.

На панельной дискуссии эксперты обсуждали и проблемы современного образования. Одна из них – крен в сторону гуманитарных дисциплин. Из-за этого на такие предметы как физика, химия и математика часов остается все меньше. Программы становятся все более регламентированными, учителя строго ими ограничены, а также вымотаны бесконечными и никому не нужными отчетами.

В таких условиях программы дополнительного образования, которые предлагает Фонд Андрея Мельниченко, – один из выходов из этой непростой ситуации.

Мнения экспертов

Андрей Марков, ректор АлтГТУ.
предоставлено организатором конференции

Андрей Марков,
ректор АлтГТУ:

— Будущие звезды науки требуют особого отношения. То, что Фонд Андрея Мельниченко их поддерживает, – это замечательно. У нас сложились добрые отношения с руководством Фонда. Мы видим, что бизнес заботится о детях, понимая, что это будущее страны.

Степан Калмыков, декан химфака МГУ.
предоставлено организатором конференции

Степан Калмыков,
декан химфака МГУ:

— Мы живем в одном едином образовательном и научном пространстве. Свершения Фонда крайне важны: они помогают лучшие стандарты распространять по России. Чтобы у всех детей были равные шансы развиваться, поступать в вузы и строить карьеру.

Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко.
предоставлено организатором конференции

Александр Чередник,
исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко:

— Это первая подобная конференция для наших центров. Уверен, такие события станут традиционными. Мы изначально рассматривали Алтайский край как общесибирский центр для обмена опытом. В пользу этого сыграли несколько факторов. Во-первых, удобное географическое положение. Во-вторых, здесь широка география присутствия Сибирской генерирующей компании: Барнаул, Рубцовск и Бийск.

В-третьих, в Центре "Наследники Ползунова" и его филиалах собран уникальный преподавательский состав. Например, в Бийске есть специалист, который отлично готовит выпускников к олимпиадам по физике. Сейчас мы запускаем дополнительные программы дистанционного образования, и лекции этого преподавателя смогут «посетить» при помощи современных технологий воспитанники аналогичных центров из других городов России.

Факт

Более 16 млн рублей вложил Фонд Андрея Мельниченко в создание Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость